МИНДОХОДОВ ОБНАРОДОВАЛО ПРОЕКТЫ ПОДЗАКОННЫХ АКТОВ ПО ТРАНСФЕРТНОМУ ЦЕНООБРАЗОВАНИЮ

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Министерство доходов и сборов Украины обнародовало проекты постановлений правительства, направленных на внедрение системы госрегулирования трансфертного ценообразования путем установления правил определения цен на товары для целей налогообложения в операциях, признаваемых контролируемыми согласно Налоговому кодексу Украины, и предотвращения скрытого вывода капитала за границу.
В пятницу на веб-сайте Миндоходов обнародован проект постановления правительства "Об утверждении начисления процентов диапазона цен для отдельных товарных позиций согласно УКТ ВЭД". Он предполагает установление 5%-го диапазона цен.
Обнародованный проект Перечня источников информации о рыночных ценах содержит четыре основных и два вспомогательных источника, проект Перечня специализированных коммерческих изданий - три основных и пока пустой список вспомогательных.
Основными источниками информации предлагается определить ГП "Держзовнишинформ" (ежемесячный информационный бюллетень "Обзор цен украинского и мирового товарных рынков" и информационно-аналитический продукт "Товарный монитор. Украина"), Аграрную биржу Украины и ГП "Сервисно-издательский центр Министерства доходов и сборов Украины" (издание "Вестник Министерства доходов и сборов Украины"). Планируется, что ГП "Держзовнишинформ" и специализированное издание Миндоходов будут публиковать информацию о ценах на мировых и отечественном товарных рынках, а также о ценовых тенденциях, Аграрная биржа Украины - информацию о сельхозпродукции.
Кроме того, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство аграрной политики и продовольствия в качестве дополнительных источников должны предоставлять информацию о ценах на строительные материалы, изделия и конструкции и о ценах на товары аграрного сектора.
При этом вспомогательные источники используются в случае, если информация о рыночных ценах в основных источниках отсутствует или ее недостаточно.
Миндоходов также опубликовало проект Порядка и процедуры согласования цен в контролируемых операциях, по результатам которой составляются договоры, носящие двусторонний или многосторонний характер, который устанавливает механизм согласования Миндоходов и крупным плательщиком налогов цен в контролируемых внешнеэкономических операциях.
Кроме того, обнародован проект Порядка расчета и применения рыночного диапазона цен и рыночного диапазона рентабельности. Согласно документу, при расчете рыночного диапазона цен определяются: упорядоченная совокупность цен в сопоставимых операциях, которые используются для определения указанного диапазона, его минимальное и максимальное значение. Рыночный диапазон цен применяется, в частности, при использовании метода сопоставимой неконтролируемой цены (аналогов продажи) и метода распределения прибыли.
Как сообщалось, принятый Верховной Радой 4 июля закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о трансфертном ценообразовании" вступил в силу с 1 сентября без соответствующей подзаконной базы. Критика бизнеса заключалась в том, предприятия не смогут подготовиться к новым требованиям в столь короткий срок, а правительство и другие ведомства не успеют принять подзаконные акты. Помимо того, вступление закона в силу в середине года вносит коллизию по поводу сроков отчетности.
Вместе с тем в Миндоходов считают, что дата 1 сентября является приемлемой, поскольку первые отчеты будут подаваться уже в 2014 году.