"ВОЛЫНЬ-ЦЕМЕНТ" РАССЧИТЫВАЕТ В 2013Г ДОСТИГНУТЬ ОБЪЕМОВ ПРОИЗВОДСТВА ЦЕМЕНТА В 1 МЛН ТОНН - ГЕНДИРЕКТОР


ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – ПАО "Волынь-Цемент" (Здолбунов Ривненской обл.), входящее в группу Dyckerhoff Aktiengesellschaft (Dyckerhoff AG, Висбаден, Германия), рассчитывает в 2013 году незначительно увеличить объемы производства цемента по сравнению с 2012 годом, достигнув показателя в 1 млн тонн выпускаемой продукции.
"Рост производства, можно, сказать, минимальный – в прошлом году мы не достигли 1 млн тонн, хотели бы достигнуть в этом" – сказал генеральный директор "Волынь-Цемента" Сергей Дудзяный агентству "Интерфакс-Украина" в ходе V Международной конференции UkrCemFor 2013 в Киеве в четверг.
При этом он отметил, что объемы производства предприятия будут зависеть от рынка цемента в Украине в целом. "Все зависит от рынка, но, в любом случае, думаю, это будет примерно 0,9-1 млн тонн", – добавил он.
По словам гендиректора, в 2013 году предприятие также намерено реализовать проект по переходу производственных мощностей на альтернативные виды топлива из специально отсортированных твердых бытовых отходов. "Наша задача №1 в этом году – освоить переход на альтернативное топливо" – сказал С.Дудзяный.
"Волынь-Цемент" создан на базе Здолбуновского цементно-шиферного комбината в 1994 году.
Проектная мощность завода рассчитана на производство 2 млн тонн цемента в год.
"Волынь-Цемент" в октябре 2012 года получил в аренду 13,23 га сельхозземель вне границ населенных пунктов Славутского района Хмельницкой области для расширения карьера по добыче глины в Кривинском месторождении.
По данным предприятия, инвестиции Dyckerhoff AG в 2013 году в рамках инвестпроекта "Техническое переоснащение промольного отделения", в частности, по вводу в эксплуатацию двух сепараторов цементных мельниц №№4 и 9 на заводе, составили почти 64 млн грн (без учета НДС), инвестиции в 2008-2013 годах в развитие предприятия целом – около 965 млн грн.
Чистый убыток предприятия в 2012 году по международным стандартам финансовой отчетности составил 30,3 млн грн против 19,9 млн грн чистой прибыли в 2011 году, чистый доход возрос на 1,8% и составил 663,9 млн грн.
Чистая прибыль предприятия по итогам 2011 года по национальным стандартам бухгалтерского учета составила 18,6 млн грн против 35,3 млн грн чистого убытка в 2010 году, чистый доход увеличился в 1,5 раза – до 0,65 млрд грн.
Основным акционером ПАО, согласно данным НКЦБФР, к концу 2012 года являлась "Дикергофф Актиенгезельшафт" (98,457%, Dyckerhoff AG, Висбаден, Германия).
Уставный капитал ПАО "Волынь-Цемент" к концу 2012 года составлял 1,402 млн грн.
Dyckerhoff AG является членом Группы Buzzi Unicem, объединяющей предприятия по производству цемента, бетона, песка, щебня и др. Основным видом деятельности Dyckerhoff AG является производство цемента, которых производится на собственных предприятиях в Германии, США, Люксембурге, Чехии, Польше, России и Украине.
В Украине в группу Dyckerhoff AG, кроме ПАО "Волынь-Цемент", входят также крупнейший цементный завод на юге Украины ПАО "ЮГцемент" (Ольшанское, Николаевская обл.) и ОАО "Киевцемент" (Киев), которое занимается реализацией продукции "Волынь-цемент", а также упаковкой ее в мешки.