РОСТ РЫНКА БЕТОНА И ЖБК В УКРАИНЕ В 2012Г СУЩЕСТВЕННО ЗАМЕДЛИЛСЯ – АНАЛИТИКИ


ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Объем украинского рынка бетона и железобетонных конструкций в Украине в 2012 году вырос всего лишь на 1% по сравнению с 2011 годом и достиг 21 млн тонн, тогда как рост показателя по итогам 2011 года составлял 24%, 2010 года – 13%, сообщается в пресс-релизе информационно-аналитическое агентство (ИАА) Personal Analytical Unit (PAU, Киев) со ссылкой на данные его исследования "Украинский рынок бетона и ЖБК: 2007–2017".
Согласно сообщению, емкость украинского рынка бетонов, представленного основными сегментами: товарный бетон, железобетонные конструкции и железобетонные изделия, огнеупорные бетоны, на сегодня оценивается в 9,1 млрд грн без учета НДС.
По прогнозам PAU, в случае "стабильного" сценария развития рынка стройматериалов, при котором будет наблюдаться небольшой темп его роста, который будет поддерживаться за счет восстановления строительной активности и низкого уровня реализации государственных целевых программ, выход показателей бетонной отрасли на уровень 2008 года ожидается к 2017 году.
В то же время по "ускоренному" сценарию, который характеризируется ускоренным темпом роста рынка за счет 100%-ой реализации структурных реформ в строительной отрасли и целевых государственных программ, выход его на уровень объемов бетонного рынка 2008 года ожидается уже к 2015 году.
ИАА Personal Analytical Unit основано в мае 2005 года с целью поиска и накопления информации о рынке строительных материалов.
В его структуре также работают агентство промышленного маркетинга и агентство недвижимости. За время существования работы PAU осуществило более 30 исследовательских проектов на рынке строительных материалов и строительного ритейла.