КОНТРАФАКТ НА РЫНКЕ ФАСОВАННОГО ЦЕМЕНТА В УКРАИНЕ СОСТАВЛЯЕТ МИНИМУМ 50% – УКРЦЕМЕНТ


ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Доля фальсифицированной продукции на украинском рынке фасованного цемента составляет минимум 50%, или около 2,5-3 млн тонн, и решение этой проблемы позволит увеличить объемы реализации в этом сегменте рынка примерно на 10%, сообщил глава ассоциации "Укрцемент" Мигел Машаду (Miguel Machado).
"В Украине не менее 50% рынка фасованного цемента – это фальсификат" – сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в ходе V Международной конференции UkrCemFor 2013 в Киеве в четверг.
Согласно исследованиям "Укрцемента", в указанных объемах реализуемого в Украине фальсификата присутствуют посторонние примеси в объеме 0,6-1 млн тонн.
По оценке М.Машаду, украинский рынок цемента имеет значительный потенциал развития, однако борьба с контрафактной продукцией должна стать одной из приоритетных для государства.
"Если бы борьба с фальсификатом в Украине проводилась как положено, и если бы, например, мы в один день заменили фальсификат на рынке фасованного цемента на качественный заводской цемент, то "скачек" указанного сегмента рынка вверх составил бы сразу 10%", - подчеркнул он.
Кроме того, развитие рынка цемента в Украине в значительной степени зависит от инвестиционной политики государства и состояния строительной отрасли в целом, отметил глава "Укрцемента".
"Немаловажно наличие частных инвестиций, а инфраструктуру в Украине необходимо обновить или заново построить", – добавил М.Машаду.
По прогнозам главы "Укрцемента", с учетом сложившихся тенденций и при отсутствии каких-либо шагов государства для решения указанных проблем, роста рынка цемента в Украине в 2013 году не ожидается.
Как отметила агентству в ходе форума заместитель директора по производству цемента и по вопросам качества входящего в состав холдинга Cement Roadstone Holdings (CRH, Ирландия) ПАО "Подольский цемент" (Каменец-Подольский Хмельницкой обл.) Виктория Мелентьева, предприятие регулярно сталкивается с проблемой наличия контрафактной продукции, реализуемой на рынке украинского фасованного цемента под брендом "Подольский цемент".
"Мы, наверное, больше всех сталкиваемся с такой проблемой, потому что наш бренд, "Подольский цемент", очень популярен", – сказала она.
По словам В.Мелентьевой, фальсифицированная продукция, как правило, либо не соответствует указанной на мешках марке цемента, весу, либо в ней присутствуют посторонние примеси.
"Мы очень много выявляли фальсификата, особенно в Винницкой области. Но очень сложно бороться, потому что там (на рынке контрафактной продукции – ИФ) крутятся огромные деньги, и им (фальсификаторам – ИФ) всегда удается "выйти сухими из воды", или обойтись минимальными штрафами", – отметила она.
По оценке В.Мелентьевой, в случае решения проблемы наличия контрафакта на украинском рынке фасованного цемента рост реализации "Подольским цементом" фасованной продукции в целом мог бы составить около 30%.
Как сообщалось со ссылкой на Государственную службу статистики, в 2012 году производство цемента в Украине снизилось на 6,8% по сравнению с 2011 годом – до 9,801 млн тонн, тогда как в 2011 году наблюдался рост на 11,2% к 2010 году.
По прогнозу "Укрцемента", производство цемента в Украине в 2013 году продолжит снижаться, и по итогам года этот показатель может составить 5-7% по сравнению с 2012 годом.