СТРОИТЕЛЬНАЯ "АМНИСТИЯ" В УКРАИНЕ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДЛЕНА ДО 2015Г – ГОСАРХСТРОЙИНСПЕКЦИЯ


ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Прием в эксплуатацию индивидуальных жилых домов и общественных зданий I и II категорий сложности, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, может быть продлен на 2014 год, сообщил замглавы Государственной архитектурно-строительной инспекции (Госархстройинспекция) Украины Виталий Сташенко.
"Отдельно хотелось бы отметить, что не нужно создавать ажиотаж при подаче документов, при необходимости, действие строительной "амнистии" может быть продлено и на следующий, 2014 год", – сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.
По оценке В.Сташенко, ожидаемое количество заявок на ввод в эксплуатацию указанных объектов в течение текущего года сохранится примерно на уровне 2012 года.
По данным Госархстройинспекции, в течение прошлого года правом ввода в эксплуатацию строительных объектов I и II категорий сложности, построенных без разрешения, воспользовались 48 тыс. семей против введенных в эксплуатацию 17,115 тыс. объектов в 2011 году.
В.Сташенко также отметил, что в 2012 году количество возводимых объектов I и II категорий сложности, строительство которых начато по декларативному и уведомительному принципу, увеличилось к 2010 году почти в 2,5 раза.
"В целом, в прошлом году в Украине начато строительство более 109 тыс. объектов (I-V категорий сложности – ИФ), из которых правом на выполнение строительных работ на более чем 48 тыс. получено путем подачи уведомления, на более чем 59 тыс. – в результате регистрации декларации, и только на 1,1 тыс. объектов – в результате получения разрешений для объектов IV-V категорий сложности", – сказал он.
Как сообщалось со ссылкой на Госархстройинспекцию, существенное увеличение штрафов за самовольное строительство индивидуальных жилых домов, пристроек и других сооружений и объектов I и II категорий сложности, возведенных с 5 марта 1992 года по 12 марта 2011 года без разрешения на выполнение строительных работ и без проведения техосмотра помещений, отложено до конца 2013 года.
По данным Госархстройинспекции, вопрос "легализации" и госрегистрации прав собственности на объекты I и II категорий сложности, построенных до 5 марта 1992 года, также урегулирован и проводится на основании технического паспорта объекта, составленного по результатам проведенной техинвентаризации такого стройобъекта.
Разработанный Госархстройинспекцией Порядок принятия объектов I и II категорий сложности в эксплуатацию утвержден приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства №95 от 19 марта 2013 года, вступившим в силу 29 апреля текущего года.