КОЛИЧЕСТВО СТРОЙПЛОЩАДОК ПО ПРОГРАММЕ ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ В УКРАИНЕ С НАЧАЛА 2013Г ВЫРОСЛО В 9 РАЗ


ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Количество строительных площадок в рамках реализации программы доступного жилья в Украине с начала 2013 года выросло в девять раз и в настоящее время общее количество многоэтажек, которые будут построены, составляет 77 (более 6,6 тыс. квартир).
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе вице-премьер министра Украины Александра Вилкула, в начале года строительство микрорайона доступного жилья велось только в Днепропетровской области, тогда как сегодня строительство ведется во Львовской, Донецкой, Киевской, Николаевской, Одесской и Харьковской областях, а также в Киеве и Севастополе.
По данным пресс-службы, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства для уменьшения стоимости жилья разработало проекта строительства повторного применения, что уменьшает затраты на проектные разработки.
"Также в регионах за счет бюджета подводятся коммуникации (электрические сети, сети водоснабжения и водоотвода) к строительной площадке. Также под строительство в рамках программы "Доступного жилья" бесплатно предоставляется земля. Это позволяет на 20-40% сократить стоимость квадратного метра жилья в этих домах", - сообщили в пресс-службе.
По ее данным, в регионах всего подготовлено 43 земельных участка для строительства 194 жилых домов общей площадью более 1,2 млн кв. м (более 22 тыс. квартир).