Вечерко: Вопрос строительства доступного жилья является приоритетным для власти



 Одним из механизмов снижения себестоимости квартир в новостроях, является уменьшение стоимости стройматериалов путем поддержки отечественных добывающих предприятий. Об этом заявил Первый заместитель председателя Парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Владимир Вечерко, выступая на V Международной конференции UkrCemFor 2013.
«Сегодня вопрос реализации социально-экономических программ по строительству доступного жилья является одним из приоритетных для власти. О необходимости строительства доступного для граждан жилья, не раз говорил и Президент Украины Виктор Янукович, и этому вопросу уделено особое внимания в рамках реализации его «Социальных инициатив»», – заметил депутат.
Вечерко подчеркнул, что в этом контексте вопрос необходимости снижения себестоимости возводимых квадратных метров имеет особую значимость для государства.
«Доля стоимости стройматериалов является весомой частью себестоимости жилищных объектов, сдаваемых в эксплуатацию. Соответственно, оказывая поддержку отечественным производителям стройматериалов и используя их продукцию при новом строительстве – мы сможем снизить стоимость жилья, не теряя при этом качества», – констатирует политик.
По словам Вечерко, для этого необходимо искать пути оптимального взаимодействия бизнеса и власти, а при необходимости – закреплять их на законодательном уровне.