РЕАЛИЗАЦИЯ В УКРАИНЕ ЖИЛЫХ СТРОЙПРОЕКТОВ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ КРЕДИТНЫХ СРЕДСТВ КНР ОЖИДАЕТСЯ ЧЕРЕЗ 1,5 ГОДА – ЗАМГЛАВЫ МИНРЕГИОНА

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – В случае достижения договоренностей между Украиной и КНР о привлечении в украинскую экономику инвестиций и кредитных средств, реализация первых проектов по строительству жилых объектов может начаться через 1,5 года, прогнозирует заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Роман Абрамовский.
"Как я и говорил, мое видение: через 1,5 года должно появиться, по крайней мере, первое объявление о начале строительства. Надеюсь на это. Но это зависит, опять же, от массы факторов – от макрофинансовой ситуации в стране, желания китайских партнеров, политической обстановки", – сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.
Р.Абрамовский пояснил: поскольку любые договора между украинскими и китайскими компаниями носят межправительственный характер, переговорный процесс до их возможного заключения весьма продолжительный из-за необходимости соблюдения и проведения сторонами всех формальностей.
По его словам, переговорный процесс и консультации в рамках вероятного привлечения Украиной кредитных средств КНР продолжаются. В частности, очередную встречу провели вице-премьер-министр-глава Минрегиона Геннадий Зубко и посол КНР в Украине Чжан Сиюнь (Zhang Xiyun).
Как сообщалось в марте со ссылкой на Г.Зубко, правительство Украины ведет переговоры с рядом потенциальных инвесторов КНР о привлечении средств в строительную и энергетическую отрасли, а также в агропромышленный комплекс (АПК) и объекты инфраструктуры. В строительной отрасли велись переговоры о привлечении кредитных средств, в частности, для реализации госпрограмм доступного жилья.
Р.Абрамовский также сообщал, что Минрегион ведет переговоры с представителями госбанков и корпораций КНР как потенциальными инвесторами о возможном привлечении средств под госгарантии для реализации госпрограмм доступного жилья в Украине. Речь шла о программе ипотечного кредитования граждан на приобретение социального жилья и о программе арендного жилья.
Вместе с тем китайская сторона отмечала необходимость дополнительных гарантий наряду с гарантиями украинского правительства для возможного участия в указанных госпрограммах, в частности, гарантий украинских агропромышленных компаний.
Как сообщил в январе 2014 года глава Минрегиона Геннадий Темник, предварительные договоренности с КНР предусматривают предоставление порядка $18 млрд на реализацию в Украине программы аренды жилья с правом выкупа. По его словам, на то время для участия в указанной программе рассматривались 43 земельных участка с наличием проектно-сметной документации и возможностью подвода инженерных коммуникаций. При этом в 2014 году планировалось привлечь еще 10 участков как под реализацию госпрограммы аренды с правом выкупа, так и других госпрограмм доступного жилья.
В начале декабря 2013 года Киев и Пекин подписали 22 соглашения, четыре из которых предполагают привлечение $21 млрд кредитных средств на проекты в сфере морской портовой инфраструктуры, энергетики и сельского хозяйства, в т. ч. $15 млрд – на ипотечное кредитование.
Государственное ипотечное учреждение Украины (ГИУ) и профильное финансовое учреждение КНР – госкомпания Citic Construction Со., LTD 5 декабря 2013 года подписали меморандум о совместной реализации в Украине государственной программы, которая позволит гражданам получить жилье в аренду с дальнейшим правом выкупа под 3% годовых в гривне.
По данным ГИУ, на август 2013 года проект такой программы, разработанной совместно с Национальным банком Украины, был согласован всеми профильными министерствами. Ожидалось ее утверждение Кабинетом министров.