ЕБРР ЗА 6 МЕС. ИЗУЧИТ ИНВЕСТПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ УКРАИНСКОГО РЫНКА ТБО – МИНРЕГИОН

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в июне 2015 года планирует презентовать проект исследования сферы обращения твердых бытовых отходов (ТБО) в Украине с целью определения возможностей привлечения инвестиций для стабильного развития муниципального управления и переработки ТБО.
Как сообщило Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) в четверг, соответствующее решение принято 27 мая по итогам встречи представителей министерства и ЕБРР по вопросу реализации указанного проекта исследования.
"В рамках презентации будут представлены основные направления проекта, цели и пути его внедрения. Срок реализации проекта по изучению инвестиционной привлекательности сферы обращения с бытовыми отходами составит шесть месяцев", – уточняется в сообщении.
По данным Минрегиона, ожидается, что участниками в реализуемом ЕБРР исследовательском проекте станут представители органов власти и местного самоуправления, бизнеса и общественности.
Как сообщалось, в середине октября 2014 года директор уже ликвидированного госпредприятия по вопросам обращения с отходами как вторичным сырьем "Укрэкоресурсы" (Киев) Ара Сафарян сообщил, что общие объемы накопления ТБО в Украине превышают 11-12 млн тонн в год. Из них до 40% приходится на тару и упаковку. Ежегодный рост общих объемов ТБО достигает 3-5%.
Вместе с тем, по словам А.Сафаряна, уровень переработки ТБО не достигает 5% общего объема, при этом директивами ЕС предусмотрено к 2030 году увеличение их переработки до уровня 70-90%
В октябре 2013 года экс-директор ГП "Укрэкоресурсы" Дмитрий Радионов оценивал минимальный необходимый объем инвестиций в украинский рынок ТБО в размере 5 млрд грн. По его данным, сама же отрасль в перспективе способна увеличить долю в экономике страны до обоснованных 10-15% с около 0,5%.
По словам Д.Радионова, на октябрь-2013 оборот украинского рынка в сфере обращения с ТБО в денежном выражении в целом, учитывая услуги по вывозу, переработке и захоронению ТБО, оценивался в 3-4 млрд грн в год. При этом ежегодный оборот лишь рынка вывоза ТБО Киева - в 200 млн грн.