МЭРТ ПРИЗЫВАЕТ БИЗНЕС ПОДАВАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ ГОСТОВ, ПЕРЕХОДОМ НА ЕВРОСТАНДАРТЫ

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) призывает бизнес и все заинтересованные стороны к участию в процессе перехода Украины на европейские и международные стандарты, сообщило министерство на веб-сайте.
МЭРТ напоминает: членство Украины во Всемирной организации торговли (ВТО), положения Соглашения об ассоциации с Украины с ЕС предусматривают принятие в стране международных и европейских стандартов в качестве национальных с одновременной отменой ГОСТов, разработанных до 1992 года. В связи с этим действующие в стране ГОСТы, разработанные до 1992 года, создают лишние технические барьеры для торговли и по решению Кабмина будут отмены в текущем году.
Как отмечает МЭРТ, для снижения рисков для производителей необходимо определить ГОСТы, которые целесообразно отменить без их замены, например, в связи с тем, что ГОСТы не используются или их используют всего одно-два предприятия, при этом отсутствует международный или европейский стандарт (в таком случае предприятия могут разработать и использовать собственный стандарт).
МЭРТ также должен определить ГОСТы, которые целесообразно заменить на соответствующие национальные стандарты, в частности, гармонизированные с международными или региональными. Министерству нужно определить национальные стандарты, которые разрабатываются, а также международные и европейские стандарты, которые можно принять как национальные.
МЭРТ указывает, что также необходимо определить источники финансирования разработки национальных стандартов (в случае отсутствия международных и европейских). В то же время министерство отмечает, что оно выступает заказчиком исключительно гармонизации национальных стандартов с европейскими и международными, а также то, что, в соответствии с европейской практикой, именно бизнес финансирует разработку стандартов.
По данным МЭРТ, фонд национальных стандартов на сегодня составляет 29,6 тыс. документов, из них 8,849 тыс. - национальных стандартов, гармонизированных с международными и европейскими, и ориентировочно 13 тыс. ГОСТов, разработанных до 1992 года.
Как сообщает МЭРТ, на сайте государственного предприятия "Украинских научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества ("УкрНДНЦ") размещен перечень ГОСТов, разработанных до 1992 года, и ДСТУ ГОСТов, идентичных ГОСТам, разработанным до 1992 года.
МЭРТ предлагает всем заинтересованным сторонам до 1 июля присылать в "УкрНДНЦ" и министерство предложения и предупреждает: ГОСТы, по которым не поступят каките-либо предложения, будут отменены как неприменяемые.