НКРЭ УДЕШЕВИЛА С ЯНВАРЯ ЦЕНУ НА ГАЗ ДЛЯ ПРОМПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА 10%, ДЛЯ БЮДЖЕТНИКОВ – НА 29,2%

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ), с 1 января 2014 года снизила предельный уровень цены на природный газ для промышленных потребителей на 10% - до 3,113 тыс. грн за 1 тыс. куб. м, для предприятий, финансируемых из государственного и местных бюджетов – на 29,2%, до 2,448 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку).
Соответствующее решение регулятор принял на заседании в понедельник.
Как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности 26 декабря обнародовало на своем сайте проект правительственного постановления с соответствующими рекомендациями НКРЭ.
Согласно ему, новая цена на газ вместо нынешних 3459 грн за тыс. куб. м (без НДС, целевой надбавки и тарифов на транспортировку, распределение и поставку) будет составлять 2448 грн за тыс. куб. м для бюджетного сектора и 3113 грн за тыс. куб. м для промпредприятий.
Для предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) Минэнергоугля предлагает сохранить нынешнюю цену в 1309,2 грн за тыс. куб. м (с учетом НДС, целевой надбавки и тарифов на транспортировку, распределение и поставку), что соответствует тарифам на газ для населения, потребляющего его без превышения предельных норм для такого тарифа.
При этом для промпредприятий планируется ежеквартальное снижение цены, которая со второго квартала должна составить 2752 грн, третьего - 2602 грн, четвертого – 2502 грн.
В министерстве отмечают, что по состоянию на 1 января 2014 года остатки природного газа в его подземных хранилищах, собственником которых является НАК "Нафтогаз Украины", составят 7,65 млрд куб. м по цене 3,207 тыс. грн ($401,22 по курсу НБУ на 27 декабря) за тыс. куб. м. Согласно заключенному между госхолдингом и "Газпромом" дополнительному соглашению с января следующего года ожидаются поступления газа по цене $268,5 за тыс. куб. м (в пояснительной записке указан эквивалент цены в гривне в размере 2202 грн, это курс 8,2 грн/$1.). В этой связи и предлагается осуществить поэтапное снижение цены на газ для промпотребителей на протяжении года.
Как сообщалось, последний раз комиссия пересматривала тарифы для промпотребителей и предприятий бюджетного сектора в июне 2013 года, снизив их на 1,4% - до 3,459 тыс. грн/тыс. куб. м с 1 июля 2013 года. До этого пересмотра цена не менялась с 1 января 2012 года.
НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.