ГОСПРОГРАММОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА СЕЛЕ "СОБСТВЕННЫЙ ДОМ" В 2013 Г. ВОСПОЛЬЗОВАЛОСЬ ОКОЛО 1300 СЕМЕЙ

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Государственной программой поддержки индивидуального жилищного строительства на селе "Собственный дом" в 2013 году воспользовалось, по предварительным данным, около 1300 семей, сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник в ходе выездного совещания в Киеве во вторник.
"Желающих принять участие в программе "Собственный дом" более 5 тыс., мы ожидаем, что объем финансирования на 2014 год позволит привлечь еще больше людей. Есть распоряжение президента о создании инфраструкры для развития села. Это такие проекты как амбулаторно-врачебные пункты, где у врача будет общие жилье и место работы. В ближайшее время мы приступим к реализации таких проектов", - сказал Г.Темник.
Правительство Украины постановлением №506 от 17 мая 2012 года внесло изменения в правила предоставления долгосрочных кредитов, утвержденные постановлением Кабинета министров №1597 от 5 октября 1998 года. В частности, увеличена вдвое - до 100 тыс. грн - предельная сумма кредитования индивидуальных застройщиков с целью достройки, реконструкции и приобретения жилья в сельской местности, с целью строительства жилья – также вдвое, до 200 тыс. грн.
Согласно постановлению №1597, долгосрочный кредит под 3% годовых предоставляется на срок до 20 лет – индивидуальному застройщику, и на срок до 30 лет - молодым либо неполным семьям, в которых возраст каждого из супругов или родителя не превышает 35 лет.