ДОГОВОРЕННОСТИ С КИТАЕМ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ ВЫДЕЛЕНИЕ ОКОЛО $18 МЛРД ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ АРЕНДЫ ЖИЛЬЯ С ПРАВОМ ВЫКУПА - ТЕМНИК

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Договоренности с Китайской Народной Республикой (КНР) предусматривают выделение порядка $18 млрд на реализацию в Украине программы аренды жилья с правом выкупа, сообщил глава Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник в ходе выездного совещания в Киеве во вторник.
"Есть договоренности с китайской стороной на выделение $18 млрд для выполнения этой программы. Минрегион в настоящее время работает над 43 земельными участками, на которые уже есть проектно-сметная документация, отработан вопрос по заведения комуникаций", - сказал он.
По словам министра, в 2014 году планируется привлечь еще 10 участков - как под реализацию программ доступного жилья, так и под строительство жилья для аренды с выкупом.
Как сообщалось, Государственное ипотечное учреждение Украины (ГИУ) и профильное финансовое учреждение КНР заключили меморандум о совместной реализации в Украине государственной программы, которая позволит гражданам получить жилье в аренду с дальнейшим правом выкупа под 3% годовых в гривне.
Ранее со ссылкой на первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова сообщалось, что в рамках визита В.Януковича в КНР в декабре 2013 года Киев и Пекин подписали 22 соглашения, четыре из которых предполагают привлечение $21 млрд кредитных средств на проекты в сфере морской портовой инфраструктуры, энергетики и сельского хозяйства, в т. ч. $15 млрд – на ипотечное кредитование.
В августе 2013 года руководитель управления связей с общественностью ГИУ Анна Волобуева сообщила, что проект программы, которая позволит гражданам получить жилье в аренду с дальнейшим правом выкупа, согласован всеми профильными министерствами.
Как отмечают в ГИУ, данная программа, разработанная совместно с Нацбанком, должна быть утверждена постановлением Кабмина.