ИНВЕСТИЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ НА КИЕВЩИНЕ ПО ПРОГРАММАМ ГСФУ В 2013Г ПРЕВЫСИЛИ 591 МЛН ГРН

ИНТЕРФАКС–УКРАИНА - Государственное специализированное финансовое учреждения (ГСФУ) "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" (Киев) в 2013 году ввело в эксплуатацию 18 объектов в Киеве и Киевской области, в которых получила квартиры 1041 семья.
Об этом сообщило ГСФУ со ссылкой на директора Киевского ипотечного центра Госфонда Сергея Комнатного.
По его данным, на Киевщине в рамках программ доступного жилья, молодежного льготного кредитования и удешевление стоимости ипотечных кредитов в 2013 году в строительство было инвестировано более 591 млн грн. В частности, за счет бюджетных средств в строительство было привлечено более 223 млн грн, за счет средств граждан - более 368 млн грн.
"Благодаря государственным жилищным программам значительно больше граждан способны приобрести собственное жилище. Это хорошо прослеживается, в частности, на примере Киевского региона. В 2013 году продолжилась работа по реализации вышеуказанных программ, что позволило оказать государственную поддержку 988 семьям Киевщины для приобретения собственного жилья", - цитируется в сообщении С.Комнатный.
ГСФУ "Госфонд содействия молодежному жилстроительству" создано в 1992 году и распоряжением Кабинета министров №1357-р от 7 июля 2010 года передано в сферу управления Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Госфонд использует бюджетные средства для предоставления долгосрочных льготных кредитов на строительство жилья молодым семьям (с 2002 года), одиноким молодым и гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в рамках реализации соответствующих государственных программ.
ГСФУ "Госфонд содействия молодежному жилстроительству" также занимается привлечением дополнительных внебюджетных ресурсов для финансирования госпрограмм доступного жилья.