ANGLO AMERICAN ПРОДАЕТ LAFARGE 50% В СП LAFARGE TARMAC

ИНТЕРФАКС - Anglo American Plc в понедельник объявила о продаже 50%-ной доли участия в Lafarge Tarmac Holdings Limited французскому концерну Lafarge SA, являющемуся вторым участником этого совместного предприятия.
Как сообщается в пресс-релизе Anglo American, сумма сделки составит не менее 885 млн фунтов стерлингов ($1,5 млрд) и будет зависеть от условий слияния Lafarge и Holcim.
Планируемая сделка крупнейших игроков на рынке цемента - швейцарской Holcim Ltd. и французской Lafarge SA - по-прежнему остается под вопросом из-за возражений регуляторов. В результате их объединения появится компания с годовой выручкой примерно в $50 млрд, что существенно изменит отрасль.
Lafarge предложила Еврокомиссии полностью продать СП Lafarge Tarmac, одного из крупнейших производителей стройматериалов в Великобритании, чтобы решить проблему концентрации на британском рынке, являющуюся одним из наиболее серьезных препятствий в сделке с Holcim.
Anglo American и Lafarge планируют подписать окончательное соглашение об условиях продажи 50% Lafarge Tarmac в течение III квартала.