ПАРЛАМЕНТ ОГРАНИЧИЛ ВМЕШАТЕЛЬСТВО ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

ИНТЕФАКС-УКРАИНА – Верховная Рада приняла закон (№0937) "О внесении изменений в закон Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", которым ограничила вмешательство должностных лиц в деятельность субъектов хозяйствования.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующий закон поддержали 234 народных депутатов при необходимой количестве голосов 226.
Закон устанавливает ограничения неправомерного или излишнего вмешательства должностных лиц контролирующих органов в деятельность субъектов хозяйствования при проведении мероприятий по надзору (контролю).
Закон уточняет порядок комплексного проведение плановых мероприятий по контролю и условия проведения внеплановых проверок. Согласно закону запрещается проводить плановые мероприятия государственного надзора (контроля) в отношении одного субъекта хозяйствования в течении календарного года различными органами госконтроля.
Закон также вводит механизм прекращения деятельности производства (изготовления), реализации продукции, выполнения работ, предоставления услуг субъектами хозяйствования, которые относятся к среднему и низкому степеням риска, исключительно по решению суда.
Закон не позволяет проводить проверки субъектов хозяйствования по анонимным и другим необоснованным заявлениям.
Документ оговаривает, что действие закона не распространяется на валютный контроль, таможенный контроль на границе, государственный экспортный контроль, а также на контроль за соблюдением бюджетного законодательства, банковский надзор, госконтроль за соблюдением законодательства по защите экономической конкуренции.