В УКРАИНЕ В I ПОЛ. ПРИНЯТЫ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ 33,4 ТЫС. СТРОЙОБЪЕКТОВ, ВЫДАНО 1,63 ТЫС. ЛИЦЕНЗИЙ – ГОСАРХСТРОЙИНСПЕКЦИЯ

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – В Украине в январе-июне 2014 года принято в эксплуатацию 33,4 тыс. строительных объектов, право на выполнение строительных работ получили свыше 49 тыс. объектов.
Такие данные по итогам первого полугодия текущего года обнародовала Государственная архитектурно-строительная инспекция (Госархстройинспекция) со ссылкой на начальника управления разрешительных процедур Александра Сергиенко.
"Из указанного количества документов разрешительного характера 59% составляют уведомления, 40% – декларации, 1% – разрешения", – уточнил он в ходе итогового производственного совещания.
По данным А.Сергиенко, в указанный период наибольшее количество возврата документов декларативного характера зафиксировано в инспекциях Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Полтавской, Луганской, Житомирской и Харьковской, наименьшее – в Хмельницкой, Запорожской и Киевской областях.
Наибольшее количество административных услуг в первом полугодии предоставили гражданам инспекции ГАСК в Киевской, Львовской и Ивано-Франковской областях, добавил А.Сергиенко.
В свою очередь, начальник управления лицензирования, обследования и паспортизации Госархстройинспекции Светлана Кондратенко сообщила, что в январе-июне-2014 органами лицензирования инспекции выдано 1,63 тыс. лицензий на осуществление строительной деятельности в Украине, из которых 37% – в Киеве.
"Также значительное количество лицензий выдано в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киевской и Харьковской областях (39%)", – уточнила она.
По данным С.Кондратенко, относительно соблюдения лицензионных условий территориальные органы Госархстройинспекции в первом полугодии осуществили 1,791 тыс. плановых проверок субъектов хозяйственной деятельности, по итогам которых выявлено 937 нарушений.
Как сообщалось со ссылкой на начальника управления ГАСК Госархстройинспекции Евгения Романенко, инспекции ГАСК в январе-июне 2014 года осуществили 19,432 тыс. внеплановых и 1,546 тыс. плановых проверок объектов строительства в Украине: в 18% от общего количества внеплановых проверок выявлены нарушения градостроительного законодательства, по результатам которых с нарушителей взыскано штрафов на сумму 76 млн грн.
По данным Госархстройинспекциии, в первом полугодии текущего года инспекция и ее региональные инспекции ГАСК в целом выиграли 836 судебных дел.