ГАСКИ В I ПОЛ. ПРОВЕЛИ ПОЧТИ 21 ТЫС. ПРОВЕРОК, С НАРУШИТЕЛЕЙ ВЗЫСКАНО 76 МЛН ГРН ШТРАФОВ – ГОСАРХСТРОЙИНСПЕКЦИЯ

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в январе-июне 2014 года осуществили 19,432 тыс. внеплановых и 1,546 тыс. плановых проверок объектов строительства в Украине.
Такие данные по итогам первого полугодия обнародовала Государственная архитектурно-строительная инспекция (Госархстройинспекция) со ссылкой на начальника управления ГАСК инспекции Евгения Романенко.
"В 18% от общего количества внеплановых проверок выявлены нарушения градостроительного законодательства. По их результатам с нарушителей взысканы штрафы на сумму 76 млн грн", – сообщил он в ходе итогового производственного совещания.
По данным Е.Романенко, наибольшие суммы штрафов и взысканий по итогам деятельности в указанный период зафиксированы в Киевской, Запорожской, Сумской и Харьковской областях.
Вместе с тем наибольшее количество плановых проверок в январе-июне-2014 осуществлено инспекциями ГАСК в Донецкой, Сумской и Полтавской, внеплановых – в Киевской, Одесской и Днепропетровской областях, добавил он.
"Основанием для внеплановых проверок чаще всего являются обращения юридических лиц о нарушении градостроительного законодательства (37%). Большое количество таких проверок связано с проверкой выполнения требований предписаний инспекции (14%)", – уточнил Е.Романенко.
Доля проверок инспекциями ГАСК достоверности данных в уведомлениях о начале подготовительных и строительных работ в первом полугодии текущего года и их выполнения составила по 10%, проверок по требованию правоохранителей – 9%, добавил он.
Согласно сообщению, в январе-июне-2014 Госархстройинспекция и ее региональные инспекции ГАСК в целом выиграли 836 судебных дел.