Представители «Укрцемента» предлагают испытать на Тернопольщине новые материалы для строительства дорог

Представители Украинской ассоциации предприятий и организаций цементной промышленности «Укрцемент» встретились с руководством Тернопольской облгосадминистрации - председателем облгосадминистрации Олегом Сиротюком и его заместителем Леонидом Бицюрою.



В рамках встречи обсудили вопросы сотрудничества, в частности возможность реализовать на Тернопольщине проект относительно строительства дорог с цементобетонным покрытием.

«Мировая практика показывает, что в ряде стран основной альтернативой асфальтобетонному покрытию автомобильных дорог цементобетонное покрытие, - подчеркнул исполнительный директор ассоциации Петр Лопатьев . - Огромный опыт применения цементобетонного покрытия есть в европейских странах - Германии, Австрии, Франции, Бельгии, Польше, Чешской Республике, а также в Великобритании и США».

Также представители ассоциации подчеркнули, что строительство дорог с цементобетонным покрытием является еще и экономически выгодным.

«Для нас очень интересные пилотные проекты, ведь это возможность найти нестандартные решения проблем, - отметил председатель облгосадминистрации Олег Сиротюк. - В условиях ограниченных финансовых ресурсов они имеют значительную перспективу. Мы не работаем на несколько лет, мы работаем на многолетнюю перспективу. И наша задача сделать все, чтобы автодороги края лужили как можно дольше, ведь это залог экономического роста края».

Справка: Украинская ассоциация предприятий и организаций цементной промышленности «Укрцемент» была создана в январе 2004 года путем реорганизации Украинского концерна предприятий и организаций цементной и асбестоцементной промышленности «Укрцемент» и стала его правопреемницей.

Ее целями и задачами являются объединение усилий производителей продукции цементной промышленности, направленных на развитие отечественного производства и экспорта; координация хозяйственной деятельности участников ассоциации, развитие специализации и кооперации производства в рамках действующего законодательства; внедрение передовых технологий; развитие экономических, научно-технических, социальных взаимоотношений между государственными органами и участниками ассоциации; привлечение граждан, организаций, предприятий, иностранных партнеров к активной деятельности по инвестированию в экономику Украины; обеспечение наиболее эффективного использования промышленного и производственного потенциала предприятий Украины; создание условий для развития и повышения технического уровня производства цемента, эффективности труда и конкурентоспособности предприятий отрасли; представление и защита интересов участников ассоциации в органах законодательной и исполнительной власти в случаях, порядке и формах установленных действующим законодательством Украины; защита интересов отечественных производителей и экспортеров продукции цементной промышленности на мировом рынке.
.
Источник: http://oda.te.gov.ua

http://lenta.te.ua/society/2014/07/08/18044.html