Украинско-российскую торговлю могут прекратить

Двухсторонняя торговля России и Украины может быть прекращена из-за осложнения отношений между государствами на фоне украинского конфликта. Такой прогноз дал украинский премьер Арсений Яценюк. 

В случае закрытия для Киева российского рынка, объемы украинского экспорта могут сократиться на 5 млрд долларов. 
Несмотря на это, Арсений Яценюк рассказал, что есть вероятность того, что торговля с Россией будет прекращена. «Мой прогноз следующий: надо готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двустороннем формате», — заявил он на совещании по вопросам диверсификации рынков сбыта и источников поставок промышленной продукции.
Яценюк добавил, что конфликт обязательно будет иметь экономические последствия. «Когда западные страны вводят санкции против России, закрывают рынки, несут убытки, а мы сидим и думаем, что оно все так просто пройдет, — это неправильно и не отвечает нормам международного права, и не отвечает главному: понятию нашего достоинства. Я понимаю все экономические последствия, и вы понимаете. Но я также понимаю, что Россия — это не единственный рынок в мире, куда украинская продукция должна поставляться. Поэтому правительство готово сделать все для того, чтобы в краткосрочной перспективе мы диверсифицировали рынки», — сказал украинский премьер. Не забыл премьер и об оценке возможных убытков. «По нашим предварительным оценкам, экспорт украинской продукции сократится примерно на 5 миллиардов долларов в том случае, если российский рынок будет полностью закрыт», — добавил он. 

Евросоюз и США отказываются признавать переход Крыма в состав РФ и обвинили российские власти в эскалации конфликта на Украине. Москва отказывается признавать свою причастность к возникшей ситуации. В отношении нескольких российских предпринимателей были введены санкции, которые в любой момент могут быть расширены. США и Евросоюз синхронизируют санкции между собой для оказания более существенного влияния на Россию. Адрес новости - http://delate.info/31571-ukrainsko-rossiyskuyu-torgovlyu-mogut-prekratit.html Раздел - Политика
Сообщает «Дэлайт новости» на странице http://delate.info/31571-ukrainsko-rossiyskuyu-torgovlyu-mogut-prekratit.html