УЗБЕКСКИЙ ЗАВОД ЕВРОЦЕМЕНТА ОКАЗАЛСЯ ПОД УГРОЗОЙ НАЦИОНАЛИЗАЦИИ

ИНТЕРФАКС - Крупная российская компания в очередной раз рискует лишиться активов в Узбекистане: вслед за "Вимм-Билль-Данном" и МТС с неожиданными проблемами в этой стране столкнулся холдинг Филарета Гальчева "Евроцемент".
Как сообщил "Интерфаксу" президент "Евроцемента" Михаил Скороход, в понедельник Хозяйственный суд Ташкентской области удовлетворил иск Госкомконкуренции Узбекистана о признании недействительной приватизации АО "Ахангаранцемент", юридической базой которой был указ двадцатилетней давности.
"Евроцемент" стал акционером "Ахангаранцемента" спустя восемь лет после его приватизации, приобретя 75% в 2006 году на вторичном рынке.
"Мы приобрели "Ахангаранцемент" в 2006 году. Мы исполняли все требования местного законодательства, платили налоги, участвовали в решении социальных и экологических вопросов. На предприятии периодически проходили проверки, к нему не было никаких претензий. Несколько месяцев назад началась внеплановая проверка с участием почти двадцати организаций. Несмотря не беспрецедентный масштаб проверки, ничего противоречащего законодательству не нашли", - сказал М.Скороход.
"О подаче иска Госкомконкуренции об отмене указа от 30 августа 1994 года о приватизации "Ахангаранцемента" мы узнали 16 июля. Уже 17 июля, в четверг, Хозяйственный суд Ташкентской области принял иск, в пятницу начались слушания, и в понедельник утром, буквально за несколько часов, было принято решение", - сообщил глава "Евроцемента".
Претензии Госкомконкуренции, по словам М.Скорохода, носят надуманный характер: ведомство в иске указывает объекты, не учтенные при приватизации, однако все они не носят капитального характера (саженцы, предметы мебели, ограждения, принтеры, вагончики и т.п.).
Необоснованным сочли иск АК "Узстройматериалы" (госкомпания, курирующая отрасль) и Минюст Узбекистана, однако суд их позицию не учел, сообщил собеседник "Интерфакса". При этом осенью 2012 года в Узбекистане был принят закон, в котором прописана недопустимость пересмотра и отмены результатов приватизации имущества.
У "Евроцемента" есть 30 дней на подачу апелляции. Если суд подтвердит решение первой инстанции, фактически это будет означать национализацию актива, сказал М.Скороход.
Сейчас предприятие продолжает выпускать продукцию, хотя если бы требования Госкомконкуренции были бы удовлетворены в полном объеме, его работа была бы парализована. "Госкомконкуренция просила наложить запрет на пользование счетами предприятия, по нашему ходатайству суд разрешил проводить ограниченные платежи, необходимые для того, чтобы завод не остановился", - сказал президент "Евроцемента",
"Если мы не получим положительного решения суда в Узбекистане, будем подавать иск в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке в Вашингтоне", - заявил он.
По словам М.Скорохода, исходя из показателей EBITDA, размера активов и суммы средств на расчетных счетах, ущерб от возможной потери "Ахангаранцемента" можно оценить примерно в $900 млн. После модернизации предприятия, увеличения его мощностей с 1,8 млн до 4,8 млн тонн цемента в год, а также переход на более эффективный "сухой" способ производства оценка должна вырасти до $1,2-1,4 млрд.
Контракт на расширение мощностей "Ахангаранцемент" "Евроцемент" подписал подписал с китайской China CAMC Engineering Co. Ltd. (входит в холдинг Sinomach) в июне. Его стоимость - $128 млн.
"Ахангаранцемент" - второй по мощности производитель цемента в Узбекистане, занимает около 30% на внутреннем рынке. Продукция экспортируется в Казахстан, Киргизию и Туркмению. В 2013 г "Ахангаранцемент" увеличил производство цемента на 6% по сравнению с 2012 г - до 1,62 млн тонн.
В Узбекистане в настоящее время действуют шесть цементных заводов общей установленной мощностью более 7 млн тонн в год. Наиболее крупные - ОАО "Кызылкумцемент" (3,08 млн тонн в год), "Ахангаранцемент" и ОАО "Кувасайцемент" (920 тыс. тонн в год).
Российские компании неоднократно сталкивались с проблемами в Узбекистане. Так, мобильный оператор МТС был вынужден прекратить деятельность в этой стране в 2012 г после того, как местные власти предъявили к компании многочисленные претензии, повлекшие судебные разбирательства, штрафы на сумму около $600 млн и в итоге банкротство местной "дочки" - "Уздунробиты" - в начале 2013 года. МТС
обратилась с иском о взыскании убытков, понесенных в результате действий узбекских властей, в центр по урегулированию споров при Всемирном банке, однако затем заявила о заинтересованности в возобновлении деятельности в Узбекистане. В конце июня текущего года сообщалось, что МТС окончательно согласовала с властями Узбекистана условия соглашения о возобновлении работы в республике. Ожидается, что компания возобновит работу в стране до конца этого года.
Руководителей "дочки" "Вимм-Билль-Данна" в Ташкенте правоохранительные органы обвинили в создании организованной преступной группы, нарушении налогового и таможенного законодательства, хищениях и т. д. Само предприятие, которое, как сочли власти, не выполнило инвестиционные обязательства (ВБД это опровергал), в итоге было национализировано.