РАДА ВЕРНУЛА ОСМД И ЖСК СТАТУС НЕПРИБЫЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УКРАИНЕ

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Верховная Рада включила объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), ассоциации жильцов и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) в перечень субъектов хозяйствования, целью которых не может являться получение и распределение прибыли и деятельность которых не облагается налогом.
Соответствующий проект закона №1892 от 30 января 2015 года за основу и в целом поддержали народные депутаты 246-мя голосами на заседании в среду.
Таким образом, парламент внес соответствующие изменения в Налоговый кодекс и вернул указанным организациям статус неприбыльных, которого они лишились вследствие принятия ранее изменений в налоговое законодательство, вступивших в силу с 1 января 2015 года и внесенных в парламент в рамках пакета правительственных "бюджетных законопроектов" в конце 2014 года.
Кроме того, депутаты 236 голосами приняли в первом чтении "связанный" с указанным законопроект №2049 от 5 февраля 2015 года "О внесении изменений в Налоговый кодекс (относительно налогообложения неприбыльных организаций)", который должен быть доработан ко второму чтению.