LAFARGE И HOLCIM ДОГОВОРИЛИСЬ О НОВЫХ УСЛОВИЯХ СЛИЯНИЯ

ИНТЕРФАКС - Производители цемента Lafarge SA (Франция) и Holcim Ltd. (Швейцария) достигли соглашения о новых условиях слияния: Holcim даст по 0,9 собственной акции в обмен на каждую акцию Lafarge, говорится в совместном сообщении компаний.
Изначально планировался равный обмен.
Кроме того, объединенную группу возглавит кандидат, предложенный советом директоров Lafarge и одобренный советом директоров Holcim. Кандидатура будет обнародована не позднее направления официального предложения акционерам Lafarge, которое ожидается 7 мая или около этой даты.
Ранее концерны выбрали на эту должность Бруно Лафона - CEO Lafarge. Однако затем они договорились, что Б.Лафон станет одним из председателей совета директоров новой группы совместно с Вольфгангом Райтцле - нынешним главой совета директоров Holcim.
Как отмечает агентство Bloomberg, Holcim усомнилась в способности Б.Лафона обеспечить необходимую объединенной группе экономию. Кроме того, близкие к переговорам источники сообщают, что топ-менеджеры Holcim и Lafarge расходятся во взглядах на стиль управления и стратегию.
При этом источники Bloomberg утверждают, что Lafarge уже определилась с кандидатом.
В результате сделки может быть создан концерн с годовой выручкой примерно в 40 млрд евро, но с сокращенным присутствием в Европе по сравнению с тем, что было у Holcim и Lafarge по отдельности. Стороны ожидали, что сделка завершится до конца первого полугодия 2015 года.
По итогам сделки объединенная группа выплатит специальные дивиденды в размере 1 новой акции LafargeHolcim на каждые 20 существующих акций.
До голосования акционеров Holcim остались считанные недели, сделка уже получила одобрение ряда регуляторов, включая Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ и Еврокомиссию, хотя и с некоторыми оговорками.
По состоянию на конец 2014 года второй по величине пакет акций Holcim (10,82%) принадлежал Eurocement Holding AG Филарета Гальчева, владельца "Евроцемента". Концерн Holcim в России представлен ООО "Вольскцемент" и заводом ОАО "Холсим (Рус) CM" в Коломне (до 2012 года - ОАО "Щуровский цемент").
Группе "Лафарж" принадлежат в России два действующих цементных завода - в г.Воскресенске (Московская область) и в г.Коркино (Челябинская область), а также один строящийся - в пос. Ферзиково Калужской области.