КИТАЙ ЗАИНТЕРЕСОВАН В ИНВЕСТИЦИЯХ В СТРОИТЕЛЬСТВО, ЭНЕРГЕТИКУ, АПК И ИНФРАСТРУКТУРУ УКРАИНЫ - ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ЗУБКО

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Правительство Украины на сегодня ведет переговоры с рядом потенциальных инвесторов Китайской Народной Республики о привлечении средств в строительную и энергетическую отрасли, а также в агропромышленный комплекс (АПК) и объекты инфраструктуры.
Такие данные сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко на пресс-конференции по итогам "100 дней" деятельности правительства в Киеве во вторник.
"Я пока не буду озвучивать сумму, потому что она является очень важной для Украины и очень знаковой, но это вопрос проведения (переговоров – ИФ) с инвесторами Китайской Народной Республики относительно привлечения средств в сектор строительства, сектор энергетики, а также в сектор агропромышленного комплекса и инфраструктуры", – сказал он.
Г.Зубко также сообщил, что Минрегион надеется уже к концу текущей недели обнародовать предварительные результаты "очень сложных, очень непростых" переговоров с потенциальными инвесторами из КНР относительно привлечения средств, в частности для реализации госпрограмм доступного жилья.
При этом он отметил, что, интерес к Украине со стороны китайских инвесторов, а также сотрудничество в части привлечения инвестиций с рядом международных финансовых организаций, являются позитивными сигналами для страны в целом и других потенциальных, как зарубежных, так и отечественных инвесторов в частности.
"Я считаю, что мы имеем очень хорошие и перспективные планы на 2015 год, поэтому, хотел бы заверить, что сегодня правительство работает. Трудно, но у нас есть хорошие результаты, и хотелось бы поддержки максимальной украинского парламента и правительства", – резюмировал Г.Зубко.
Как сообщалось, 23 марта замглавы Минрегиона Роман Абрамовский сообщил, что министерство ведет переговоры с представителями государственных банков и корпораций Китайской Народной Республикой (КНР) как потенциальными инвесторами о возможном привлечении средств под госгарантии для реализации госпрограмм доступного жилья в Украине.
По его словам, речь идет о программе ипотечного кредитования граждан на приобретение социального жилья и о программе арендного жилья.
Вместе с тем, китайская сторона в ходе переговоров отметила необходимость предоставления дополнительных гарантий наряду с гарантиями украинского правительства для возможного участия в указанных госпрограммах, добавил Р.Абрамовский.
"Китайцы приводят в качестве примера схожие проекты в Африке и Венесуэле: там были госгарантии и гарантии нефтяных компаний. В нашем случае "нефть" – это кукуруза, зерно…", – пояснил он.
Ранее, в средине января 2014 года экс-глава Минрегиона Геннадий Темник сообщил, что предварительные договоренности с КНР предусматривают предоставление порядка $18 млрд на реализацию в Украине программы аренды жилья с правом выкупа.
По словам Г.Темника, на то время для участия в указанной программе министерство рассматривало 43 земельных участка с наличием проектно-сметной документации и возможностью подвода инженерных коммуникаций, при этом в 2014 году планировалось привлечь еще 10 участков, как под реализацию госпрограммы аренды с правом выкупа, так и других госпрограмм доступного жилья.
Вместе с тем ранее экс-первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов сообщил, что в рамках визита экс-президента Украины Виктора Януковича в КНР в начале декабря 2013 года Киев и Пекин подписали 22 соглашения, четыре из которых предполагают привлечение $21 млрд кредитных средств на проекты в сфере морской портовой инфраструктуры, энергетики и сельского хозяйства, в т. ч. $15 млрд – на ипотечное кредитование.
Государственное ипотечное учреждение Украины (ГИУ) и профильное финансовое учреждение КНР – госкомпания Citic Construction Со., LTD подписали 5 декабря 2013 года меморандум о совместной реализации в Украине государственной программы, которая позволит гражданам получить жилье в аренду с дальнейшим правом выкупа под 3% годовых в гривне.
По данным ГИУ, на август 2013 года проект такой программы, разработанной совместно с Национальным банком Украины, согласован всеми профильными министерствами и ожидалось ее утверждение Кабинетом министров.