КИТАЙ ПОДТВЕРДИЛ ИНВЕСТИЦИИ В РАЗМЕРЕ $15 МЛРД В РАЗВИТИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО РЫНКА УКРАИНЫ – МИНРЕГИОН

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Китайская компания CITIC Construction Co., Ltd готова инвестировать в строительный рынок Украины $15 млрд, которые помогут решить проблему доступного жилья в стране.
Согласно сообщению пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, соответствующий меморандум подписали в четверг в Киеве уполномоченный министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины и уполномоченный CITIC Construction Co., Ltd.
Меморандум предусматривает получение Украиной кредита от кредитных учреждений и организаций Китая на общую сумму $15 млрд под минимальные проценты сроком на 15 лет с правом пролонгации.
В Украине будет реализован пилотный проект инвестиционной стоимостью в $1 млрд.
Компания CITIC рассматриваться как генеральный подрядчик - заказчик по реализации проектов, Минрегион будет заниматься подготовкой и реализацией проектов.
Меморандум предусматривает развитие государственной жилищной политики, строительства доступного жилья, формирования фонда социального жилья, развертывания молодежного жилищного строительства, кредитования индивидуальных сельских застройщиков, реализации инфраструктурных проектов.
Как отметили в Минрегионе, в настоящее время в квартирной очереди на жилье официально числится более 800 тыс. украинских семей. Для ликвидации этой очереди с помощью нынешних рыночных инструментов государству нужно более 100 лет.
CITIC Construction Co., Ltd. - дочерняя компания Китайской государственной международной трастово-инвестиционной корпорации CITIC Limited. Компания имеет филиалы в следующих странах: Ангола, Бразилия, Венесуэла, Иран, Узбекистан, Казахстан, РФ, Беларусь и ЮАР.
Компания имеет полномочия выполнять подряды на строительные проекты за пределами Китая. Среди крупнейших проектов CITIC Construction - строительство главного стадиона Олимпиады-2008 в Пекине "Птичье гнездо", строительство социального жилья в Анголе на общую сумму $10 млрд, строительство скоростной автострады в Алжире на общую сумму $6,3 млрд., строительство метро в Тегеране (Иран), а также мощного комплекса по производству цемента в Белоруссии и др.