ХАЙДЕЛЬБЕРГЦЕМЕНТ УКРАИНА" ПЛАНИРУЕТ ЗАКРЫТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ И ФИЛИАЛ В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" (Днепропетровск, ранее – Кривой Рог Днепропетровской обл.), объединяющее украинские цементные заводы HeidelbergCement Group (Хайдельберг, Германия), планирует закрыть "Амвросиевский филиал" в Донецкой области и "Днепропетровское представительство" в Днепропетровске в рамках реструктуризации компании.
Как сообщается в пресс-релизе "ХайдельбергЦемент Украина" в пятницу, такие возможные изменения носят сугубо технический характер и не повлияют на операционную деятельность компании.
"Реорганизация направлена на упрощение документооборота и уменьшения затрат связанных с бюрократическими процедурами и документооборотом", – отмечается в сообщении.
Согласно сообщению, ликвидация "Днепропетровского представительства" запланирована, так как в нем нет необходимости: с 23 апреля 2014 года местом юридической регистрации ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" и местом расположения головного офиса компании является Днепропетровск.
Закрытие "Амвросиевского филиала ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" в Донецкой области связано с планами компании по оптимизации деятельности ее структурных подразделений – филиалов и цементных заводов – с юридической точки зрения, уточняется в сообщении.
При этом в компании отмечают, что вышеуказанные планируемые изменения в структуре "ХайдельбергЦемент Украина" на сегодня не утверждены, так как окончательное решение будет принято акционерами на очередном собрании 14 апреля.
Как сообщалось, вопросы о прекращении путем ликвидации деятельности и положений о "Днепропетровском представительстве" и "Амвросиевском филиале ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" включены в повестку дня очередного собрания акционеров.
Решение о создании представительства в Днепропетровске компания приняла в апреле 2013 года.
Германские СМИ в средине ноября 2014 года сообщили, что концерн HeidelbergCement AG, третий по величине производитель стройматериалов в мире после французского Lafarge и швейцарского Holcim, приостановил производственную деятельность на Донбассе.
Ранее HeidelbergCement объявил о 30%-ном снижении объемов сбыта в Украине в 2014 году.
ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" создано в 2002 году. Занимается производством цемента и клинкера.
Согласно сообщению предприятия в прессе об очередном собрании акционеров 14 апреля 2015 года, его чистый убыток в 2014 году увеличился в 4,5 раза по сравнению с 2013 годом – до 425,36 млн грн, активы – на 2,9%, до 1 млрд 856,48 млн грн.
Согласно данным предприятия в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), его чистый убыток в 2013 году по международным стандартам финансовой отчетности снизился на 36,1% по сравнению с 2012 годом – до 99,02 млн грн, чистый доход – на 3,8%, до 1 млрд 528,51 млн грн.
Объемы производства предприятием цемента в 2013 году увеличились на 0,6% по сравнению с 2012 годом – до 2,349 млн тонн (объемы реализации составили 2,3623 млн тонн на 1 млрд 532,145 млн грн), производство клинкера составило 335,54 тонн (на 303,74 тыс. грн, соответствует объемам реализации). Доля экспорта в общем объеме реализации возросла до 4,77% (или на 112,161 тыс. тонн) с 1,11% в 2012 году.
Основным акционером ПАО, согласно данным НКЦБФР, на четвертый квартал 2014 года являлась CBR Portland B.V. (99,8308%, Нидерланды).
Уставный капитал ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" к концу 2014 года составлял 396,854 млн грн.
HeidelbergCement Group присутствует на рынке производства строительных материалов Украины с 2001 года. Занимается производством цемента, бетона и других строительных продуктов. Группа имеет 2,8 тыс. представительств в 50 странах мира.
HeidelbergCement Group в 2008 году завершила реструктуризацию бизнеса в Украине. На 13 марта 2015 года цементное направление группы представлено ПАО "ХайдельбергЦемент Украина", объединяющим цементные заводы в Кривом Роге (мощностью 1,6 млн тонн цемента и 1,1 млн тонн клинкера в год), Днепродзержинске (650 тыс. тонн цемента и 350 тыс. тонн клинкера) (оба – Днепропетровская обл.), а также в пгт Новоамвросиевское (2,5 млн тонн цемента и 2 млн тонн клинкера) и Енакиево (450 тыс. тонн цемента) (оба – Донецкая обл.; в средине ноября-2014 HeidelbergCement AG приостановил производственную деятельность на Донбассе).
НАПРАВЛЕНИЕ ГРУППЫ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТОВАРНОГО БЕТОНА ПРЕДСТАВЛЕНО ООО "ХАЙДЕЛЬБЕРГБЕТОН УКРАИНА", ОБЪЕДИНЯЮЩИМ БЕТОННО-СМЕСИТЕЛЬНЫЕ УЗЛЫ В ЛУГАНСКЕ, ОДЕССЕ, КИЕВЕ, ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ, КРИВОМ РОГЕ И С.ЛЮБИМОВКА (ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ.); ПО ПРОИЗВОДСТВУ ГРАНИТНОГО ЩЕБНЯ – ООО "ХАЙДЕЛЬБЕРГГРАНИТ УКРАИНА" (ОБА – КРИВОЙ РОГ), ОБЪЕДИНЯЮЩИМ КАРЬЕРЫ В ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ (ООО "РЫБАЛЬСКИЙ КАРЬЕР", С.ЛЮБИМОВКА) И КИЕВСКОЙ ОБЛАСТЯХ (ООО "КСЛ", С.БУШЕВО