LAFARGE ГОТОВ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ЦЕНУ РЕКОРДНОГО СЛИЯНИЯ С HOLCIM

ИНТЕРФАКС - Французский производитель цемента Lafarge SA готов пересмотреть одно из основных условий рекордной для отрасли сделки с швейцарском Holcim Ltd. - коэффициент обмена акций.
В минувшее воскресенье Lafarge получила от Holcim письмо о том, что Holcim не намерена продолжать сделку на условиях, согласованных в июле 2014 года, говорится в сообщении французского концерна.
"Совет директоров Lafarge по-прежнему заинтересован в этом проекте и намерен обеспечить его реализацию", - отмечается в документе.
Между тем, как сообщает агентство Bloomberg, Holcim также выявил желание "вступить в добросовестные переговоры о коэффициенте обмена акций и вопросах управления".
Когда в апреле прошлого года было объявлено о слиянии стоимостью 41 млрд евро, подразумевался обмен акций Holcim и Lafarge один к одному, причем Holcim для этого планировал увеличить число акций в обращении. Однако за последние 12 месяцев появились более существенные различия в стоимости их бумаг, что привело к обсуждению изменений в условиях.
По данным Financial Times, в пересчете на евро акции Holcim за последний год принесли инвесторам прибыль в 6,8%, тогда как вложившиеся в акции Lafarge получили убыток в 0,6%. Капитализация Holcim сейчас составляет около 23 млрд евро против 18,5 млрд евро у Lafarge, тогда как в апреле прошлого года разница была меньше - 21 млрд евро и 18,4 млрд евро соответственно.
Согласно новому предложению Holcim передаст 0,875 собственной акции в обмен на каждую акцию Lafarge, сообщают информированные источники.
При этом Lafarge готовит контрпредложение, согласно которому вес его акций будет уменьшен до 0,93.
Holcim также настаивает на изменениях в составе руководства, включая главного исполнительного директора новой компании. Ранее концерны выбрали на эту должность Бруно Лафона - CEO Lafarge.
По данным источников, представители Lafarge и Holcim начнут серию встреч в понедельник и постараются достичь компромисса до конца текущей недели.
В результате сделки может быть создан концерн с годовой выручкой примерно в 40 млрд евро, но с сокращенным присутствием в Европе по сравнению с тем, что было у Holcim и Lafarge по отдельности. Стороны ожидали, что сделка завершится до конца первого полугодия 2015 года.
До голосования акционеров Holcim оставались считанные недели, сделка уже получила одобрение ряда регуляторов, включая Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ и Еврокомиссию, хотя и с некоторыми оговорками.
По состоянию на конец 2014 года второй по величине пакет акций Holcim (10,82%) принадлежал Eurocement Holding AG Филарета Гальчева, владельца "Евроцемента". Концерн Holcim в России представлен ООО "Вольскцемент" и заводом ОАО "Холсим (Рус) CM" в Коломне (до 2012 года - ОАО "Щуровский цемент").