РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ УКРАИНЫ В ПЕССИМИСТИЧЕСКОЙ ФАЗЕ, РОСТ ИНВЕСТАКТИВНОСТИ ВОЗМОЖЕН В СРЕДНЕСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ - EY

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Увеличение инвестиционной активности на рынке недвижимости Украины возможно в среднесрочной перспективе на фоне дальнейшей евроинтеграции страны, однако в настоящее время среди инвесторов и других активных игроков рынка преобладают пессимистичные настроения.
Такие результаты проведенного в январе-феврале 2015 года исследования среди игроков рынка недвижимости Украины приводятся в сообщении компании Ernst & Young (EY).
"В отличие от предыдущих лет, более 80% опрошенных считают Украину непривлекательным рынком для инвестиций в недвижимость в 2015 году. Безусловно, инвестиционная активность в текущем году будет сдерживаться сложной экономической обстановкой в стране в целом, а также затянувшимся конфликтом в восточном регионе. Тем не менее, потенциал украинского рынка высок, о чем свидетельствуют результаты опросов, проведенных в предыдущие годы. Более того, наше исследование в этом году показывает, что с восстановлением экономики инвестпривлекательность рынка недвижимости будет постепенно расти на фоне дальнейшей евроинтеграции Украины", - отмечает глава консалтинга и аналитики группы по оказанию консультационных услуг в сфере недвижимости в Украине EY Марина Крестинина.
По мнению участников опроса, наиболее активными группами покупателей в 2015 будут частные инвесторы (43%), девелоперы (36%) и инвестиционные фонды (42%). Наиболее активными группами продавцов в 2015 году респонденты назвали банки (42%), девелоперов (33%).
Оценивая инвестиционные тенденции рынка недвижимости Украины в 2015 году, EY отмечает, что инвесторы будут подходить к выбору новых проектов с большей осторожностью. Умеренный интерес сохранится в сегменте жилой и торговой недвижимости (в основном для ранее начатых проектов) в Киеве и городах-миллионниках.
Кроме того, не предвидится роста количества сделок, а также увеличения средней суммы сделки в долларовом эквиваленте по сравнению с 2014 годом.
Транзакционную активность будут сдерживать ограниченный доступ к долговому финансированию, высокие процентные ставки, а также расхождения ценовых ожиданий продавцов и покупателей.
Подавляющее большинство участников опроса (91%) также не ожидает в 2015 году улучшения доступности кредитования международными фондами и организациями. Самыми распространенными подходами банков к проблемным кредитам будут продление сроков погашения, реструктуризация долговых обязательств и взыскание залогового имущества.