ГОСУДАРСТВО ПОЛНОСТЬЮ ПРЕКРАТИЛО ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ 30/70 – ГОСФОНД

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Верховная Рада Украины сократила финансирование государственных жилищных программ, которые реализует государственное специализированное финансовое учреждение (ГСФУ) "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству".
Согласно сообщению пресс-службы ГСФУ, Верховная Рада 27 марта внесла изменения в закон о государственном бюджете на 2014 год, согласно которым, с учетом предыдущих изменений от 17 марта, полностью прекращено финансирование госпрограммы доступного жилья, по которой гражданам предоставляется господдержка в размере 30% нормативной стоимости жилья.
Кроме того, финансирование программы льготного кредитования молодежи сокращено на 54,1 млн грн - до 25,9 млн грн. Финансирование программы удешевления стоимости ипотечных кредитов сокращено на 230 млн грн - до 110,2 млн грн.
Председатель правления ГСФУ Леонид Рысухин, слова которого приведены в сообщении отметил, что 25,9 млн грн, предусмотренных в новом госбюджете на 2014 год на льготное кредитование молодежи, достаточно для предоставления льготных долгосрочных кредитов молодым семьям по договорам, заключенным с заемщиками в 2013 году, а средств на реализацию программы удешевления ипотечных кредитов - для выполнения обязательств по ранее заключенным договорам. Вместе с тем новые договоры по этой программе пока заключаться не будут.
"После внесения изменений в госбюджет на программу 13/3 предусмотрено столько средств, сколько необходимо для выплаты компенсации по ранее заключенным договорам. Новых договоров не будет. Паспорт бюджетной программы подписан и отправлен в региональные подразделения казначейства. Это означает, что теперь компенсация будет выплачиваться во всех регионах без задержек", - подчеркнул председатель правления ГСФУ.
По словам Л.Рысухина, также не будут заключаться новые соглашения по программе доступного жилья, в рамках которой гражданам предоставляется поддержка в размере 30% от стоимости жилья. "Впрочем, остается вопрос граждан, заключивших в рамках этой программы соглашения в конце прошлого года, но не успевших получить господдержку. Надеемся, что этот вопрос будет решен положительно ", - сказал он.