"ИВАНО-ФРАНКОВСКЦЕМЕНТ" ПЛАНИРУЕТ В ИЮНЕ ЗАПУСТИТЬ НОВЫЙ ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ СПЕЦЦЕМЕНТОВ

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – ПАО "Ивано-Франковскцемент" (Ямница Ивано-Франковской обл.) планирует в начале июня этого года запустить новую линию по производству специальных цементов мощностью 1 млн т в год.
"Здесь будут выпускаться специальные виды цементов. Мы будем выдавать новый продукт - цемент, который будет применяться в дорожном строительстве, добыче полезных ископаемых, в других сооружениях. Я очень надеюсь, что в начале июня мы его официально откроем и запустим", - сообщил почетный председатель правления ПАО "Ивано-Франковскцемент" Николай Круць во время презентации хода строительства завода в четверг.
Он отметил, что новый завод фактически построят за один год, хотя обычно такие проекты реализуют в течение 2,5-3 лет.
"Сегодня мы находимся на завершающем или предпусковом этапе нового производства. Осталось доделать 25%. Но это уже больше наладочные работы, не объемные", - пояснил Н.Круць.
Он не назвал стоимость проекта, указав только, что в связи с колебаниями курсов валют работы подорожали на 30%.
По словам Н.Круця, в кредитовании проекта приняли участие Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, датский Danshe Bank, Райффайзен Банк Аваль и Укрэксимбанк (оба – Киев).
"За прошлый год мы выпустили 1,128 млн. тонн цемента. Новая линия сможет дополнительно выпустить еще 1 млн тонн в год", - сообщил Н.Круць.
При это он добавил, что новый завод будет экологически безопасным, будет создано 300 рабочих мест, а отчисления в местные бюджеты всех уровней Ивано-Франковской области составят около 100 млн грн в год.
Как сообщалось, ПАО "Ивано-Франковскцемент" в 2013 году увеличил чистую прибыль на 47% - до 130,3 млн. грн.
Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей на 25 марта 2014 года, акционерами ПАО являлись Permixo Limited (36,98%), Basmaren Enterprises Limited (20,76%), Prenters Engineering Limited (13,3%), Liebsten Holdings Limited (6,01%), Larstone Limited (5,21%), Baskiner Holdings Limited (4,79%), Aderville Services Limited (4,79%), Sebastiano Limited (4,79%), физлица-акционеры (3,38%) и ООО "Ивано-Франковскцемент-этернит" (0,004%, Ямница Ивано-Франковской обл.).
К концу 2011 года, согласно данным НКЦБФР, акционерами ПАО являлись Николай Круць (51,3352%, почетный председатель правления, с ноября 2013 года - председатель Ивано-Франковского областного объединения работодателей – ИФ), ООО "Ивано-Франковскцемент-этернит" (20,7615%) и глава правления предприятия Богдан Заяц (13,3031%).
Уставный капитал ПАО "Ивано-Франковскцемент" к концу 2013 года составлял 133,132 млн грн.