ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО ЗАКОНОПРОЕКТ О ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ГОСАРХСТРОЙКОНТРОЛЯ

Одобренный Кабинетом министров 1 апреля законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам регулирования градостроительной деятельности и государственного архитектурно-строительного контроля" призван децентрализовать систему госархстройконтроля и надзора.
Как сообщает пресс-служба Минрегионстроя со ссылкой на министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана, целью этого документа является избежание коррупционных факторов, а также обеспечение прозрачности этой системы.
Он предусматривает возможность исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов осуществлять государственный архитектурно-строительный контроль и разрешительно-согласовательные процедуры в строительстве по объектам, расположенным на территории населенных пунктов. Относительно объектов, расположенных за их пределами, предусмотрено, что эти функции передаются районным государственным администрациям. А центральный орган исполнительной власти осуществлять такие функции только относительно объектов, расположенных на территории нескольких административно - территориальных единиц.
Законопроект также содержит нормы по совершенствованию процедуры представления декларации о выполнении подготовительных и строительных работ путем установления исчерпывающего перечня оснований для ее возвращения. Сокращен срок выдачи технических условий с 15 (в отдельных случаях срок составлял 30 рабочих дней) до 10 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления. Определено также право заказчика строительства на применение автономных систем инженерного обеспечения независимо от наличия на соответствующей территории магистральных или других инженерных сетей.
Кроме того, определен принцип молчаливого согласия. Применять его застройщик имеет право на 11 рабочий день со дня подачи им в орган госархстройконтроля декларации о начале подготовительных работ или декларации о начале строительных работ, если такие документы по каким-либо причинам не были зарегистрированы и не были возвращены застройщику. Если же речь идет о получении разрешения на начало строительных работ, то принцип молчаливого согласия застройщик может применить на десятый день после направления жалобы на действия местного органа в Госархстройинспекции.