ЗАВЕРШЕНИЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСАРХСТРОЙКОНТРОЛЯ В УКРАИНЕ ОЖИДАЕТСЯ К КОНЦУ 2014Г – ГЛАВА ГОСАРХСТРОЙИНСПЕКЦИИ

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Полное завершение реформ в сфере государственного архитектурно-строительного контроля Украины ожидается к концу 2014 года, строительная отрасль ощутит первый эффект уже к концу лета, прогнозирует глава Государственной архитектурно-строительной инспекции (Госархстройконтроль, ГАСИ) Максим Мартынюк.
"Если говорить о полном завершении процедуры, это будет конец текущего года. Если говорить о том моменте, когда строительная отрасль уже почувствует эффект от этого, то, думаю, что это будет конец лета", – сказал М.Мартынюк на брифинге в Киеве в пятницу.
При этом он пояснил, что такой прогноз относительно сроков полного завершения указанных реформ, в составляющей которых 80% - законодательные, 20% – кадровые изменения, основан с учетом оценки готовности, в частности, райгосадминистраций, функционирующих в рамках утвержденных бюджетных назначений, создавать соответствующие новые территориальных органов архстройконотроля на местах.
"Я более чем уверен, что местные органы самоуправления это (процесс создания территориальных органов архстройконотроля на местах – ИФ) решат очень быстро, областные центры будут впереди этого процесса" – добавил М.Мартынюк.
Он также сообщил, что дополнительное финансирование реформирования системы госархстройконотроля в Украине не предусмотрено.
"Более того, планируется сокращение структуры ГАСИ в целом на 40% по Украине, а местные подразделения архитектурно-строительного контроля будут образованы в рамках существующих финансовых назначений и численности в соответствующих органах местной власти", – подчеркнул М.Мартынюк.
Он также сообщил, что одобренный правительством Украины проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам регулирования градостроительной деятельности и государственного архитектурно-строительного контроля" внесен в Верховную Раду 3 апреля.
"Я уверен, что после принятия закона на его полную имплементацию у нас уйдет один-два месяца", – сказал М.Мартынюк, добавив, что Госархстройконтроль и Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) уже ведет работу по подготовке необходимых подзаконных актов.
Законопроект в части упрощения выдачи разрешительной документации предусматривает, в частности, сокращение сроков регистрации декларации при строительстве объектов II категории сложности, к которой относятся индивидуальные жилые дома, до 5 дней с 10 дней ранее, М.Мартынюк.
По его словам, в рамках реализации реформ будут упразднены существующие региональные Государственные инспекции архитектурно-строительного контроля (ГАСК), а их полномочия по выдаче разрешительной документации при строительстве объектов всех категорий сложности переданы местным органам власти, которые создадут территориальные органы архстройконтроля.
За Госархстройинспекцией же останется лишь функция надзора за деятельностью терорганов архстройконтроля в сфере градостроительства через новосозданные региональные подразделения инспекции, которые будут лишены полномочий по выдаче разрешений на строительство объектов, пояснил М.Мартынюк.
Как сообщалось, 2 апреля вице-премьер – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсман сообщил, что указанный проект закона призван децентрализовать систему госархстройконтроля и надзора, а его целью является целью является избежание коррупционных факторов и обеспечение прозрачности этой системы в целом.
Законопроект также содержит нормы по совершенствованию процедуры представления декларации о выполнении подготовительных и строительных работ путем установления исчерпывающего перечня оснований для ее возвращения. Сокращен срок выдачи технических условий с 15 (в отдельных случаях срок составлял 30 рабочих дней) до 10 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления. Определено также право заказчика строительства на применение автономных систем инженерного обеспечения независимо от наличия на соответствующей территории магистральных или других инженерных сетей.
КРОМЕ ТОГО, ОПРЕДЕЛЕН ПРИНЦИП МОЛЧАЛИВОГО СОГЛАСИЯ. ПРИМЕНЯТЬ ЕГО ЗАСТРОЙЩИК ИМЕЕТ ПРАВО НА 11 РАБОЧИЙ ДЕНЬ СО ДНЯ ПОДАЧИ ИМ В ОРГАН ГОСАРХСТРОЙКОНТРОЛЯ ДЕКЛАРАЦИИ О НАЧАЛЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ИЛИ ДЕКЛАРАЦИИ О НАЧАЛЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, ЕСЛИ ТАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПО КАКИМ-ЛИБО ПРИЧИНАМ НЕ БЫЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ И НЕ БЫЛИ ВОЗВРАЩЕНЫ ЗАСТРОЙЩИКУ. ЕСЛИ ЖЕ РЕЧЬ ИДЕТ О ПОЛУЧЕНИИ РАЗРЕШЕНИЯ НА НАЧАЛО СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, ТО ПРИНЦИП МОЛЧАЛИВОГО СОГЛАСИЯ ЗАСТРОЙЩИК МОЖЕТ ПРИМЕНИТЬ НА ДЕСЯТЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЖАЛОБЫ НА ДЕЙСТВИЯ МЕСТНОГО ОРГАНА В ГОСАРХСТРОЙИНСПЕКЦИИ