БЕЛОРУССИЯ РАССЧИТЫВАЕТ СОЗДАТЬ ХОЛДИНГ С УЧАСТИЕМ ЕВРОЦЕМЕНТА

ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Белоруссия рассчитывает на создание совместного холдинга с российским ЗАО "Евроцемент груп", сообщил министр архитектуры и строительства Белоруссии Анатолий Черный журналистам в пятницу в Минске.
"Рассматриваем вопрос о создании единого холдинга с "Евроцементом", с Россией - вот это было бы, конечно, значимо - работа единой командой на внешних рынках, в том числе на Украине и в странах Балтии. Но это пока предварительные разговоры, планы не 2014 года", - сказал министр.
Он отметил, что собственный цементный холдинг должен был создаваться в основном для централизованной реализации цемента. "Сегодня министерство взяло на себя роль ценового объединения всех наших предприятий. А рынок сбыта у нас сегодня есть, подписаны все контракты, выборка идет в соответствии с графиками, с предоплатой, и заниматься внешним рынком пока не актуально", - сказал А.Черный.
"По цементному холдингу на сегодняшний день больших новостей нет. Мы, учитывая достигнутые договоренности с "Евроцементом", считаем роль (собственного - ИФ) холдинга незначительной", - сказал он, отметив, что в ближайших планах министерства - продолжить модернизацию белорусских цементных заводов.
"Сейчас мы должны приступить к модернизации наших заводов - переводу их на сухой способ производства, позволяющий снизить себестоимость продукции. Она сегодня составляет порядка $88 за тонну, а должна снизиться при сухом способе до $66. А следующий этап - объединение усилий на внешнем и внутреннем рынке", - сказал министр.
Ранее сообщалось, что Белоруссия намерена привлечь российское ЗАО "Евроцемент груп" к модернизации действующих в стране линий по производству цемента.
В Белоруссии действуют три цементных завода - ОАО "Белорусский цементный завод", ОАО "Красносельскстройматериалы", ОАО "Кричевцементношифер". После выхода на проектные мощности в 2015 году новых производственных линий суммарная мощность заводов составит 9,5 млн тонн цемента в год.