ПОЛНОМОЧИЯ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ И ГОСКОНТРОЛЮ СТРОИТЕЛЬСТВА ДЕЛЕГИРУЮТ МЕСТНЫМ ВЛАСТЯМ – ГЛАВА ГОСАРХСТРОЙНСПЕКЦИИ

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – В рамках реформирования Государственной архитектурно-строительной инспекции (Госархстройинспекция) Украины предполагается расширение полномочий местных органов власти в части выдачи наряду с инспекцией разрешительной документации и осуществления согласовательных процедур при строительстве.
Как сообщила пресс-служба Госархстройинспекции со ссылкой на главу инспекции Максима Мартынюка в среду, соответствующие изменения содержатся в законопроекте по вопросам регулирования градостроительной деятельности и госархстройконтроля.
"То есть, инспекции архстройконтроля могут быть созданы в городских населенных пунктах, а для контроля над объектами строительства в селах и небольших поселках – на уровне районов", – цитируется сообщении М.Мартынюк.
По его словам, таким образом, государство возвращает местным органам власти их функции.
"Вместе с тем будет усовершенствована работа декларативного принципа получения разрешительных процедур на строительство путем устранения всех искусственных преград, которые имели место к недавнему времени, и сводили на нет саму идею принципа декларативности", – отметил М.Мартынюк.
По его словам, в ближайшей перспективе планируется создание системы взаимодействия с органами контроля в строительстве, при которой застройщик будет регистрировать декларацию без участия сотрудников Госархстройинспекции.
При этом М.Мартынюк добавил, что Госархстройинспекция сосредоточится непосредственно на контроле качества выполнения строительных работ.
По его словам, проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам регулирования градостроительной деятельности и государственного архитектурно-строительного контроля" внесен в Верховную Раду.
Как сообщалось, ранее вице-премьер-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман в рамках реформирования и борьбы с коррупцией в строительной отрасли выступил с инициативой, в частности, делегировать местным органам власти функции Госархстройинспекции в части ввода в эксплуатацию строительных объектов и закрепить за инспекцией функции госконтроля качества строительных объектов.