HOLCIM ПОДТВЕРДИЛ ПЕРЕГОВОРЫ О СЛИЯНИИ С LAFARGE

ИНТЕРФАКС-АФИ - Швейцарская Holcim Ltd., крупнейший производитель цемента в мире, подтвердила ведение переговоров о слиянии с французской Lafarge SA, второй лидирующей компанией в отрасли, сообщило агентство Bloomberg.
Слияние, в случае успеха переговоров, будет произведено на паритетной основе, говорится в заявлении Holcim, однако решение пока не принято. В результате может образоваться безоговорочный лидер рынка с совокупной капитализацией свыше $50 млрд, выручкой более $43 млрд и штатом в 135 тыс. сотрудников.
Перспектива слияния фирм может вызвать претензии со стороны антимонопольных регуляторов Европы, ранее начавших проверку сделки Holcim с южноамериканской Cemex SAB по обмену активами в Германии и Чехии.
Слияние позволит двум компаниям сократить расходы за счет совместного производства, а также сократить переизбыток предложения на рынке. В последнее время многие производители цемента терпят убытки, поскольку из-за финансового кризиса уменьшился спрос на строительные материалы.
Выручка Holcim в 2013 году составила 19,7 млрд швейцарских франков ($22,2 млрд) при чистой прибыли в 1,6 млрд франков. Lafarge получил выручку в 15,2 млрд евро ($20,9 млрд), EBITDA - 793 млн евро.
Акции Holcim в ходе торгов подорожали на 6,3%, Lafarge - на 7,8%.