БЕЛОРУССИЯ НАМЕРЕНА ПРИВЛЕЧЬ ЕВРОЦЕМЕНТ К МОДЕРНИЗАЦИИ ЦЕМЗАВОДОВ СТРАНЫ

ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Белоруссия намерена привлечь российское ЗАО "Евроцемент груп" к модернизации действующих в стране линий по производству цемента.
"У нас расписана "дорожная карта" сотрудничества", - сообщил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный журналистам в среду в Минске перед переговорами с руководством российской компании и белорусских цементных заводов.
Он пояснил, что речь идет о модернизации линий, которые выпускают цемент "мокрым" способом, и переводе их на более энергоэффективную "сухую" технологию. А.Черный отметил, что перевод линий на "сухой" способ производства планируется завершить к 2017 году.
По словам министра, "дорожная карта" согласована с белорусским правительством, а на переговорах сторонам предстоит уточнить детали будущего сотрудничества.
"Евроцемент" инвестирует в проект. Это будет совместное предприятие", - сказал глава Минстройархитектуры, не назвав условия создания СП и планируемые доли в нем.
В свою очередь президент ЗАО "Евроцемент груп" Михаил Скороход воздержался от озвучивания инвестиций в проект. Он пояснил, что их объем будет зависеть о того, какие именно технологии будут применяться при модернизации линий.
В целом М.Скороход высоко оценил качество белорусского цемента и заявил о потенциале наращивания его поставок в РФ. "Но мы смотрим шире", - подчеркнул он, имея в виду рынок Таможенного союза. Указав на положительную динамику его роста, президент российской компании заявил: "Надеемся, что рынок будет продолжать развиваться, и потребители будут нуждаться в цементе".
Как сообщалось, ранее белорусская сторона заявляла о готовности "Евроцемента" инвестировать $70-80 млн в перевод действующих на белорусских заводах линий по выпуску цемента "мокрым" способом на "сухой" способ. Необходимость осуществления данного проекта Минстройархитектуры поясняло тем, что "произведенный по "сухому" способу цемент конкурентоспособный, а по "мокрому" способу - себестоимость выше, чем цена на внешнем рынке".