РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО В УКРАИНЕ ВЫДАЮТСЯ В ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ, С 4 АПРЕЛЯ В МИНРЕГИОНЕ ЗАРАБОТАЕТ "ГОРЯЧАЯ АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ЛИНИЯ"

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Электронный реестр выдачи разрешений на строительство в Украине работает в штатном режиме, все номера автоматически присваиваются декларациям и без задержек, заявил глава Государственной архитектурно-строительной инспекции (Госархстройинспекция, ГАСИ) Максим Мартынюк на брифинге в Киеве в четверг.
"Хочу также призвать всех (заказчиков строительства – ИФ), и это принципиально, – не обращаться к посредникам и не реагировать на их настойчивые предложения помочь что-то решить в органах ГАСИ, поскольку в органах ГАСИ все решается согласно законодательству и в автоматическом режиме в части разрешительно-декларативных процедур", – добавил он.
М.Мартынюк также просит всех застройщиков в случае предложений "помочь и ускорить" процесс получения разрешительной документации в органах госархстройконтроля обращаться на бесплатную "горячую антикоррупционную линию" Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) по номеру тел. 8-800-210-011, которая начнет работать с 4 апреля.
"Все те сигналы относительно попыток осуществить коррупционные действия в той или иной местности относительно заказчиков строительства будут очень быстро, и очень жестко отрабатываться и Минрегионом и руководством ГАСИ", – подчеркнул М.Мартынюк.
Как сообщалось, власти Украины объявили о проведении реформ системы госархстройконтроля страны во избежание коррупционных факторов и обеспечение прозрачности системы в целом, в частности, путем децентрализации государственного контроля и надзора в строительстве и архитектуре.
По предварительным подсчетам Конфедерации строителей Украины, ранее сумма взяток в строительной отрасли лишь с объектов жилищного строительства достигала около 8 млрд грн год, с учетом нежилых объектов – 20 млрд грн в год.
По данным Конфедерации строителей, "коррупционная нагрузка" для застройщиков в жилищном строительстве, в частности, в Киеве составляла до $155 на 1 кв. м, в регионах Украины – до $70 на 1 кв. м (дополнительная "коррупционная нагрузка" по техусловиям на присоединение к инженерным сетям – до $100 на 1 кв. м). При строительстве нежилых объектов "коррупционная нагрузка" возрастала в 1,25-1,8 раза.