ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / В УКРАИНЕ НАБЛЮДАЕТСЯ УСТОЙЧИВЫЙ РОСТ ЭКСПОРТА СТРОЙМАТЕРИАЛОВ НАД ИМПОРТОМ - МИНРЕГИОНСТРОЙ


В Украине наблюдается устойчивая динамика роста экспорта строительных материалов над импортом, в частности, в 2011 году их экспорт превысил импорт на 6,9 млрд грн и составил 14,5 млрд грн, сообщается в пресс-релизе со ссылкой на главу Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Близнюка.
"В 2011 году экспорт основных строительных материалов превысил импорт на 6,9 млрд грн. Экспортировано продукции строительного назначения на 14,5 млрд грн, а импортировано на 7,6 млрд грн, что больше чем в два раза превышает показатели 2010 года. В настоящий момент свыше 80% строительных материалов, которые использует строительный комплекс государства, производятся в Украине, наши производители способны обеспечить последующее развитие строительства и наращивать экспорт", – цитирует пресс-служба А.Близнюка.
В то же время министр отмечает, что по некоторым видам стройматериалов остается существенная доля импорта, в частности, оконного стекла, сантехническим изделиям, кровельной черепицы. При этом, наблюдается тенденция экспорта сырья, в частности, древесины и глины.
"Украина владеет третью мировых запасов глин и каолина для изготовления керамической плитки и сантехнических изделий. Мы экспортируем в дальнее зарубежье высококачественную глину, а вместо этого импортируем в Украину дорогую сантехническую керамику", – добавил он.