ИНТЕРФАКС-УКРАИНА | МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ ПРЕДЛАГАЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ ПРЕДПРИЯТИЯМ ПРАВО САМИМ ОПРЕДЕЛЯТЬ ДОПУСТИМЫЕ НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКИ НЕИЗБЕЖНОГО БРАКА


Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает предоставить налогоплательщикам право самостоятельно определять допустимые нормы технически неизбежного брака в промышленном производстве и утверждать их приказом по предприятию с обоснованием его размера.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в статью 138 Налогового кодекса Украины" обнародован на официальном веб-сайте Минэкономразвития.

"Целью законопроекта является урегулирование вопроса относительно предоставления возможности налогоплательщикам самостоятельно контролировать, определять и утверждать нормы технически неизбежного брака в промышленном производстве, исходя из его технико-технологической базы по согласованию с местными органами налоговой администрации", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В ней отмечено, что центральные органы исполнительной власти неоднократно высказывались в пользу данного изменения, поскольку установление ими этих норм является, по их мнению, вмешательством в хозяйственную деятельность предприятий и противоречит ст.25 Хозяйственного кодекса.

Согласно действующей статье 138 Налогового кодекса, налогоплательщик вправе самостоятельно определять допустимые нормы технически неизбежного брака в приказе по предприятию при условии обоснования его размера. Определенные предприятиями нормы действуют до момента установления норм центральными органами исполнительной власти в соответствующей сфере.