ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / ПРОФИЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ПРОСИТ ПОНИЗИТЬ КОЭФФИЦИЕНТ К ТАРИФАМ НА АРЕНДУ Ж/Д ВАГОНОВ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ЭКСПОРТНЫХ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ


Ассоциация "Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий" отмечает недостаток и высокую степень изношенности железнодорожных вагонов для перевозки по территории Украины и СНГ строительных материалов на экспорт и выступает, в частности, за введение пониженного коэффициента к тарифам на аренду вагонов.
"Просим Вас (президента Украины Виктора Януковича - ИФ) лично рассмотреть новую проблематику в реформировании железнодорожных перевозок, определить на год-два переходный период или пониженный коэффициент к тарифам на перевозки экспортных строительных товаров, провести совещание с участием экспертов", - говорится в открытом письме ассоциации, адресованном В.Януковичу.
Ассоциация, прежде всего, отмечает осложнения в перевозке строительного кирпича, керамической плитки, щебня в Россию, Казахстан и Белоруссию.
"Но наибольшие трудности возникли именно теперь, когда вагоны передали в управление Украинского транспортного логистического центра (УТЛЦ) и ввели компании-посредников между предприятиями-экспортерами и УТЛЦ. По факту получилось так, что железнодорожные тарифы аренды вагонов в два и более раз превышают тарифы "Укрзализныци", - отмечено в письме.
В результате этого, как подчеркивает ассоциация, предприятия строительной отрасли, ориентированные на экспорт, уменьшили отгрузку на 90%.
Как сообщалось, "Укрзализныця" в условиях дефицита подвижного состава и его постоянных задержек за пределами Украины решила с 1 января 2012 года передать вагоны на балансы подчиненных ей государственных предприятий, что исключит бесконтрольное использование украинских вагонов за пределами страны и позволит вернуть их для обеспечения потребности отечественных предприятий.
Определено также, что парк полувагонов будет передан на баланс ГП "Дарницкий вагоноремонтный завод" и ГП "Украинский государственный центр по эксплуатации специализированных вагонов "Укрспецвагон". Также на балансе "Укрспецвагона" будут находиться окатышевозы.
Инвентарный парк полувагонов "Укрзализныци" составляет 58,2 тыс. полувагонов, из них в нерабочем состоянии находятся примерно 10,5 тыс., около 7 тыс. единиц грузового подвижного состава находится в странах СНГ. Кроме того, 32 тыс. полувагонов принадлежат отечественным предприятиям, которые частично или полностью обеспечивают свое производство собственным вагонным парком.