ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / АССОЦИАЦИЯ "УКРЦЕМЕНТ" ИЗУЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВХОЖДЕНИЯ В ЕВРОПЕЙСКУЮ АССОЦИАЦИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЦЕМЕНТА CEMBUREAU


Делегация ассоциации "Укрцемент" посетила с рабочим визитом европейскую ассоциацию производителей цемента Cembureau (Брюссель, Бельгия), в ходе которого обсуждались, в частности, условия вступления в Cembureau, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" исполнительный директор "Укрцемента" Петр Лопатьев.
В состав украинской делегации вошли председатель "Укрцемента" Мигел Машаду, П.Лопатьев и генеральный директор "Дикергофф Украина" Паоло Зелана.
"Мы изучаем возможность вступления в европейскую ассоциацию производителей цемента Cembureau. Это даст нам доступ к наилучшим технологиям, стандартам", - сообщил П.Лопатьев.
При этом П.Лопатьев отметил, что для полноправного членства в Cembureau необходимо сперва приобрести статус наблюдателя, а потом – кандидата и ассоциированного члена.
В ходе визита украинская делегация обсуждала с руководителем Cembureau Жан-Мари Шанделе (Jean-Marie Chandelle) вопросы стандартизации, технической документации, принципы ведения статистической отчетности и модернизации производства, использования новейших научно-технических достижений в цементной промышленности.
Согласно данным официального сайта Cembureau, ее полноправными членами выступают национальные цементные ассоциации и цементные компании ЕС (за исключением Кипра, Мальты и Словакии), а также Норвегии, Швейцарии и Турции. Хорватия является ассоциированным членом Cembureau.
Ассоциация "Укрцемент" создана в январе 2004 года путем реорганизации Украинского концерна предприятий и организаций цементной и асбестоцементной промышленности "Укрцемент" и стала его правопреемницей. Членами ассоциации выступают крупнейшие цементные заводы отрасли.