ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / "ЕВРОЦЕМЕНТ-УКРАИНА" УВОЛИЛ ГЕНДИРЕКТОРА


ПАО "Евроцемент-Украина" (Балаклея Харьковской обл.), входящее в ЧАО "Евроцемент груп-Украина", 31 января 2012 года уволило Демиса Гальчева с должности генерального директора на основании его заявления.

Как сообщила компания в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Д.Гальчев занимал должность гендиректора "Евроцемент-Украина" более 2,5 лет, в настоящее время пост руководителя остается вакантным.

Кроме того, набсовет 1 февраля назначил гражданина Российской Федерации Игоря Николенко на должность первого заместителя генерального директора – технического директора "Евроцемент-Украина" до проведения общего собрания акционеров.

Ранее И.Николенко занимал должности первого заместителя генерального директора-технического директора ОАО "Балцем" (Балаклея Харьковской обл.), которое позднее было переименовано в "Евроцемент-Украина".

ПАО "Евроцемент-Украина" создано в 1996 году путем преобразования "Балаклейского цементно-шиферного комбината". Занимается производством цемента разных марок и клинкера.

"Евроцемент груп-Украина" объединяет два завода в Украине - ПАО "Евроцемент-Украина" (мощность 4,026 млн тонн цемента в год) и ПАО "Краматорский цементный завод – Пушка" (Краматорск Донецкой области, 580 тыс. тонн цемента в год).

ЧАО "Евроцемент груп-Украина" начало работу в июне 2005 года. Является "дочкой" крупнейшего российского холдинга "Евроцемент груп", специализирующегося на производстве и продаже цемента и объединяющего 16 цементных заводов полного цикла в России, Украине и в Узбекистане, заводы по производству бетона, железобетонных изделий и карьеры по добыче нерудных материалов, а также компании, специализирующиеся в сфере промышленного строительства.

Производственные мощности холдинга составляют 39,2 млн тонн цемента в год и 10 млн куб. м бетона в год. Запасы нерудных материалов по добыче карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд тонн, по добыче гранита с запасами – около 1,8 млрд тонн.