ИНТЕРФАКС-УКРАИНА | ЦЕМЕНТОБЕТОННЫЕ ДОРОГИ В ПЕРСПЕКТИВЕ ЭКОНОМЯТ 40-60% СРЕДСТВ, ИХ СТРОИТЕЛЬСТВО ПОДДЕРЖИТ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ - МНЕНИЕ


ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Строительство в Украине дорог из цементобетона позволит наладить замкнутый цикл производства и поддержать отечественных производителей стройматериалов, а реальная экономия при длительной эксплуатации таких дорог составляет 40-60%.
Такое мнение директора компании "СпецБудБетон" (Киев), входящей в корпорацию "Альтис-Холдинг", Вячеслава Португальского приводится в пресс-релизе Конфедерации строителей Украины.
"Развитие дорожного строительства по технологии цементобетона могло бы помочь наладить замкнутый цикл производства в нашей стране и давать средства отечественным производителям, поскольку все основные компоненты – цемент, щебень, песок и технологические добавки - производятся в Украине", - полагает эксперт.
Директор "СпецБудБетона" аргументирует совою позицию тем, что битум, который является основным сырьем для строительства автомобильных дорог и не производится в Украине, дорожные службы вынуждены закупать в России и Беларуси.
Эксперт также отмечает некорректность сравнения в расчетах стоимости строительства дорог с применение цементобетона, когда принимается во внимание "максимальный конструктив" для цементобетона и минимальный для асфальтобетона. "Если подойти к просчету комплексно, то реальная экономия при длительной эксплуатации цементобетонных дорог составляет 40-60%", считает В.Португальский.
По словам директора "СпецБудБетона", не учитываются также сроки эксплуатации и текущие ремонты дорожного полотна цементобетонного и асфальтового покрытия.
Перестройка с использованием цементобетона полос разгона и торможения на основных трассах должна стать на сегодняшний день основной задачей в части внедрения технологии строительства автодорог из цементобетона, считает эксперт. Далее, по словам В.Португальского, можно приступить к строительству из цементобетона крайних полос для движения грузового транспорта, что продлит срок эксплуатации автодорог в целом.
Конфедерации строителей Украины объединяет три крупнейшие в Украине стройорганизации – Украинскую будивельную ассоциацию, Строительную палату Украины и ассоциацию "Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий".