ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / УБЫТКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЦЕМЕНТА ИЗ-ЗА ФАЛЬСИФИКАТА ОЦЕНИВАЮТСЯ БОЛЕЕ ЧЕМ В 400 МЛН ГРН - АССОЦИАЦИЯ "УКРЦЕМЕНТ"


Производители цемента терпят ежегодно убытки в размере более 400 млн грн из-за фальсификации, увеличения оборота небезопасной и несоответствующей действующим нормам продукции.
Такие данные приводятся в пресс-релизе Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) со ссылкой на данные экспертов ассоциации "Укрцемент".
Как отмечает исполнительный директор "Укрцемента" Петр Лопатьев, действующее законодательство предусматривает только незначительные административные санкции, которые применяются к лицам, виновным в фальсификации и другом незаконном обороте продукции. При этом размер этих санкций несравним с размерами прибылей, которые получают от оборота фальсификата.
"Именно поэтому мы были вынуждены обратиться к Украинскому союзу промышленников и предпринимателей, который всегда отстаивал интересы честного и прозрачного бизнеса, ведет активную борьбу с контрафактной и контрабандной продукцией и переживает за эффективное развитие национального товаропроизводителя. Вместе с ним мы приняли участие в подготовке изменений в закон "О рыночном надзоре и контроле непищевой продукции (относительно усиления ответственности за правонарушение)", который направлен, прежде всего, на борьбу с нечестной конкуренцией, контрафактом и защищает добросовестного производителя", - отметил П.Лопатьев.
Ассоциация "Укрцемент" создана в январе 2004 года путем реорганизации Украинского концерна предприятий и организаций цементной и асбестоцементной промышленности "Укрцемент" и стала его правопреемницей. Членами ассоциации выступают крупнейшие цементные заводы отрасли.