ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / ЦЕНЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В УКРАИНЕ В ЯНВАРЕ СНИЗИЛИСЬ НА 0,8% - ГОССТАТ


Цены в промышленности Украины в январе 2012 года снизились на 0,8% к предыдущему месяцу, в том числе в добывающей промышленности - на 4,9%, в перерабатывающей – на 0,4%, сообщила Государственная служба статистики в понедельник.
В декабре 2011 года снижение цен производителей составляло 1,8%, в ноябре – рост на 0,6%.
При этом по сравнению с январем 2011 года цены производителей в январе текущего года возросли на 11,8%.
По данным Госстата, в добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, цены в январе текущего года снизились на 11,8%, в том числе продукции предприятий по добыче железных руд - на 14%. В добыче топливно-энергетических полезных ископаемых цены выросли на 3,5%, в том числе на предприятиях по добыче нефти - на 5,7%.
В перерабатывающей промышленности больше всего (на 1,9-0,6%) сократились цены в химическом производстве, производстве транспортных средств и оборудования, кокса, продуктов нефтепереработки и металлургическом производстве.
В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий цены снизились на 0,1%, в том числе в производстве табачных изделий - на 3,2%, масла и животных жиров – на 0,8%, молочных продуктов – на 0,5%, макаронных изделий – на 0,3%, мукомольно-крупяных продуктов - на 0,2%. Вместе с этим в производстве чая, кофе и напитков произошло удорожание продукции на 3,2% и 0,8% соответственно.
В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды тарифы повысились на 0,4%, при этом тарифы на теплоэнергию выросли на 0,8%, электроэнергию - на 0,4%.